Как мне, внучке вступить в право наследования домом, какая часть полагается мне?

• г. Южно-Сахалинск

Частны дом был оформлен на дедушку с бабушкой, они умерли лет 5 назад. В доме был прописан отец, который потом женился. На права наследования никто не подавал. Дом до сих пор оформлен на бабушку. Отец собирается его переоформлять на себя. Как мне, внучке вступить в право наследования домом, какая часть полагается мне? и может ли на него претендовать законная супруга моего отца? Кроме меня, отца и его жены, еще есть дочь бабушки с двумя сыновьями. Которые на него не претендуют. От них нужны какие-либо документы об отказе от наследства? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Вы, как и законная жена прав на этот дом не имеете, т.к. не наследники. Если ваш отец на день смерти родителей был зарегистрирован в доме, то он принял фактически наследство и имеет права собственности на этот дом. В любом случае, отец наследник.