Сын не может пройти в общежитие - комендант забрала ключи и пропуск, но никто не сообщил о выселении

• г. Омск

Сын приехал после новогодних каникул в общежитие, его не пропускают, вахтер говорит что комендант забрала ключи и пропуск, извещение о выселении мы не получали, он с другого города. Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Пусть идёт в администрацию учебного заведения, и выясняет этот вопрос.

Проживание и выселение из общежития регламентируется многими нормативными документами. Однако самым главным является Жилищный Кодекс. Он имеет свойство меняться, поэтому необходимо знать новые правила проживания в общежитие по Кодексу.

Первым и законным основанием для выселения является завершение учебы и выпуск из университета. Когда студент получается диплом, то он не может продлить контракт найма. Только если студент поступает в магистратуру, он может претендовать на новое место в общежитие. Но для этого придется узнать результаты поступления.

Отчисление из университета также является причиной для выселения студента из общежития. Он перестает являться учащимся вуза, поэтому теряет право на проживание в студенческом общежитии.

Если здание общежития будет продано, то всех студентов могут переселить в другое место, либо просто выселить.

По закону предоставление общежития не является обязанностью университета. Предоставить комнату для проживания студентов – это помощь малоимущим и тем, кому сложно снимать квартиру в другом городе. Если студент зарегистрирован по прописке в этом же городе, но его дом находится в другом районе, то ему никто не станет выдавать койко-место.

Мест в общежитии не хватает. Поэтому многие студенты, которые переезжают из других городов, вынуждены снимать квартиры и платить в 10-15 раз больше, чем те, кто проживает в общежитиях. Поэтому следует беречь и ценить жилье, которое предоставляют за минимальную стоимость.

Если студента выселяют из общежития, значит он недооценил помощь университета и факультета. Либо произошла несправедливость.

Выселяют из общежития: что делать

Чтобы студента начали выселять из общежитие должны быть пройдены несколько этапов досудебного порядка урегулирования спора. Сначала студенту должен быть вынесен выговор и предупреждение. За второе правонарушение будет назначен штраф. И только при фиксации третьего нарушения можно приступить к выселению студента.

Сначала студенту отправляют решение администрации о том, что он должен покинуть общежитие в указанный срок.

Затем учащийся либо соглашается, либо не соглашается с данным решением. При отказе выселиться он может проигнорировать решение или отказать устно и письменно.

Администрация принимает решение подать иск в суд.

После судебного рассмотрения студента все равно решают выселить – можно согласиться, а можно подождать месяц и подать на апелляцию.

Если студент подготовит доказательства своей невиновности, то его могут послушать и отменить решение первой инстанции. Если нет, то придется смириться и искать другое жилье. Иначе придут выселять с судебными приставами и полицией.

Баррикадироваться в комнате – не рекомендуем. Можно получить 15 суток за сопротивление полиции. Поэтому лучше всего продумать план, как не допустить такого финала. Для этого необходимо внимательно читать основания для выселения.

Если основанием служит истечение срока договора найма койки-места, но срок обучения в вузе еще не завершен, то попросите в письменной форме о продлении договора, либо подписании нового. Если администрация отказывает в перезаключении договора найма, то можно подать в суд. В этом деле выиграет однозначно студент, если его не отчислят задним числом.

Студента могут вызвать в суд по обвинению в нарушении порядка или причинении вреда имуществу и окружающим. Если обвиняемый не признает свою вину, ему придется отпираться. Придется позвать в качестве свидетелей соседей, предоставить фото-и видеоматериалы, либо выборку из текста Устава общежития. Возможно, получится найти лазейку в Жилищном Кодексе.

Прочитайте все жилищные нормативные документы. Вероятно, есть нарушение в досудебном решении вопроса, либо несправедливое исковое заявление. Спросите совета на форумах, может, у кого-то уже был опыт в подобной ситуации.

Суд может вынести решение не в пользу студента, но есть еще 2 месяца, пока он не вступит в силу. До этого времени можно попытаться оспорить это решение, либо привлечь внимание местных СМИ и общественных организаций. Если студента коснулась несправедливость, он должен об этом сообщить.

Попробуйте обратиться к декану факультета. Возможно, он сможет переговорить с администрацией общежития, и вам предоставят другое место для переселения.

Обратитесь к юристу на юридическом факультете. Он предоставляет бесплатную консультацию для студентов вуза. Вам могут помочь советом или инструкцией, что делать перед судом или после суда в конкретном случае.

Если все-таки не удалось доказать свою правоту, то необходимо обзвонить родственников и друзей в этом городе. Спросите, кто сможет принять вас на время, пока не найдете квартиру. Если останетесь совершенно без жилья, то необходимо взять академический отпуск в университете и решить вопрос с проживанием.

Мы не рекомендуем после проигрыша в суде оставаться в общежитии долго. Необходимо собрать свои вещи, сдать все оборудование, заполнить обходной лист и съезжать. Помните, что развивать конфликт в войну не нужно. В этом случае грозит отчисление из университета, ведь вузу не нужен лишний шум.

студента выселяют из общежития

Если студент действительно не был виноват, то рано или поздно правда вскроется, и администрация понесет наказание. Обычно выселяют не просто так, а из-за справедливых или корыстных побуждений. Студент должен знать, что правда на его стороне, если он не нарушал правила и закон.

Сейчас выходной день, он же не может 2 дня жить на улице, имеет ли право комендант не пускать в общежитие?

Мы этого НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ! Если его исключили из учебного заведения, то могут не впускать в общежитие. Он знает в чём причина. И зачем на улице ночевать? Есть гостиница на том же ж/д вокзале или автовокзале, в ней и можно переждать пару дней.

НЕТ!

Это незаконно. Более того такие действия коменданта (без письменного распоряжения ВУЗа) являются правонарушением и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Нет, он не исключен из института, в начале декабря он уронил банку сока с окна и она упала на стоящую под ним машину, повредила дворник, сын оплатил ущерб пострадавшему и тот никаких претензий не имеет, за 3 месяца проживания мы сделали ремонт в комнате, в прачечной, он сам отремонтировал душ! А после этого происшествия она стала его заставлять написать заявление о выселении, что он отказался делать, в итоге она в тот момент когда он был на каникулах, просто изъята с вахты ключи и пропуск и сказала чтоб его не пускали. Я мать одиночка, у меня нет возможности снимать гостиницу, да и как я понимаю, нам должны были предоставить извещение о выселении как минимум и дать срок собрать вещи.