Нотариус отказался совершать сделку по договору дарения из-за споров родственников

• г. Красноярск

Нотариус по телефону отказал в совершении сделки по договору дарения. (Без нотариуса никак) Оказалось, родственники пожилого дарителя в письменном виде описали его неадекватным (бездоказательно) и грозились судебными тяжбами. Нотариус сказал, что ему разборки между родственниками ни к чему. Неужели Закон позволяет нотариусу так поступать? Он даже не видел дарителя. (Документы для ознакомления занес одариваемый). Справка с ПНДиспансера у дарителя есть.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус для составления договора дарения НЕ НУЖЕН, вернее не обязателен, его может сделать любой юрист, в том числе на этом сайте, обращайтесь...