Взыскание компенсации за утечку персональных данных и потерю времени в судебном порядке - вопросы, возникшие после отказа налоговой инспекции

• г. Санкт-Петербург

Налоговая инспекция подала в суд административный иск о взыскании с меня недоимки по налогам.

В ходе знакомства с делом, я обнаружил, что в деле присутствуют списки рассылок с указаниями адресов других граждан. Имеются основания полагать, что мой адрес проживания также был передан этим гражданам в качестве доказательства по делу.

В судебные заседания я ходил без представителя.

В итоге налоговой было отказано в удовлетворении требований.

У меня два вопроса:

-- Могу ли я в судебном порядке взыскать с налоговой инспекции или Казны компенсацию за потерю времени и компенсацию за предоставления без моего согласия моих персональных данных третьим лицам?

-- На взыскание следует подавать обычный иск или административный иск?

Ответы на вопрос (3):

При наличии недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога и пеней, а в случае его неисполнения обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности. На основании решения суда задолженность удерживается из дохода налогоплательщика или взыскивается службой судебных приставов. Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. Налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом.

Суд отказал налоговому органу во взыскании недоимки и пеней. Поясните, пожалуйста, как на основании такого решения суда налоговый орган сможет удержать из моего дохода или взыскать через приставов свои хотелки?

Здравствуйте! Если суд отказал в исковых требованиях то и взыскать ни чего не получится.