Судебный пристав нарушил процедуру взыскания алиментов за детей - мои права и что делать дальше?

• г. Сыктывкар

Судебному приставу испол. Были направлены два испол. Листа на принуд. Взыскание с ответчика по алиментам на детей которые он не платил 11,5 лет. Взыскавались и взыскиваются до сих пор с ответчика с пенсии и с ФСС по первому испол. Листу, но в маленьком проценте, т.к. у него еще дети от разных жен несовершеннолетние. Второй исполнительный лист "взыскание неустойки по алиментам и проценты за пользование чужими денежными средствами", который с 2014 года не исполнялся суд. прист. Исполнителем. Постоянно я запрашивала, что исполняется у суд. пристава, какой процент и т.д.по двум исполнительным листам, ответы приходили не регулярно, где приходилось писать жалобы. Несколько дней назад, случайно я узнаю, что исполнительный лист о взыскании неустойки и процентов за пользование чужыми денежными средствами окончен и отправлен в архив. Т.е. ни одной суммы не было взыскано, я не была оповещена Постановлением об окончании производства и на каком основание. Т.е. нарушены ст.ст. 15, 21,22, 20, 46,ст 64,65 и т.д.Срок подачи мной исполнительного Акта был в 2014 году, мне не вернули, заявление мое не поступало суд. приставу на возврат, Определение об окончание мне не выслано. Т.е. если б мне вернули допустим в 2017 году, я могла бы подать его вновь до 2020 года, опять вернули, могла б подать до 2023 года и так пока была возможность. Теперь остается писать жалобы кругом в отдел суд. приставов старшему суд. приставу, в прокуратуру, в суд. Вопрос: Как думаете Вы права я или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы. Конечно. По ситуации из вашего вопроса.

Выскание неустойки не относится к взысканию первой очереди, однако вы правы, что ИЛ должен был быть вам возвращен - пишите жалобы.