Как решить конфликт между собственниками в коммунальной квартире - выкуп или продажа за рыночную цену?

• г. Москва

В коммунальной квартире 2-а Собственника. Очень сложные отношения между проживающими. Может собственник 1-ой комнаты предложить выкупить свою комнату (долю в квартире) другому собственнику 2-ой комнаты, за за предельно завышенной цене (вредность и т.д.) или подарить, а в реальности продать комнату 3-м лицам, по рыночной цене? Как избежать такие не приятности.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, собственник доли назначать цену в любых пределах. Однако он должен понимать, что если он в уведомлении другому сособственнику укажет явно завышенную цену и впоследствии будет установлена действительная цена сделки, то сособственник, чье преимущественное право было нарушено, сможет в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя с выплатой цены доли, поданной третьему лицу. Другое дело – как узнать о действительной цене сделки? Скорее всего, только по запросу суда об истребовании копии договора купли-продажи доли.

Может предложить на любых условиях. Если продаст посторонним лицам вправе через суд ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя. Ст. 252 ГК РФ.