Мансардный этаж соседей и расширение дома в долевой собственности - нужно ли их разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Дом в долевой собственности 1/2 доли, а земля в собственности. У соседей мансардный этаж жилой, нужно ли их разрешение на увеличение моей площади дома за счет мансарды?

Ответы на вопрос (1):

Если дом в общей долевой собственности, то согласие второго участника долевой собственности на реконструкцию (увеличение площади) обязательно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).