«Столкновение на Instagram - как применить статью 152 в случае нарушения прав на личное имущество»

• г. Ростов-на-Дону

Сайт общий в Инстаграмме, соседи нашего микрорайона. За не правильную парковку, «я подпёр другой автомобиль» сфотографировали мой автомобиль с гос номером и выложили на главную страницу, за которым наблюдает более 10,000 человек. Я принёс извинения, тому чью машину подпёр, мы по соседский друг друга поняли. После я обратился к руководству данной страницы с просьбой удалить фотографию моего личного имущества. Не удаляет. Можно ли ссылаться на 152 статью? И в праве ли он оставлять данную информацию у себя на общем показе?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас. Согласно ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Таким образом, это не правомерно, требуйте удаления фото.

Здравствуйте.

Конечно Вы вправе требовать удаления информации.

Напишите жалобу в инстанрам, а если не поможет в - Роскомнадзор.

С уважением.