Защита от навязчивой телефонной рекламы и спама - кто должен нести ответственность?

• г. Кострома

У меня в вопрос по поводу телефонных звонков с навязчивой рекламой. И вообще по поводу всего что вредит моему финансовому, эмоциональному состоянию или моему здоровью. Например часто звонят с навязчивыми предложениями или рекламой, о якобы бесплатных процедурах или скидках, с не знакомых мне номеров. Должны ли звонящие нести ответственность, хотя бы финансовую за эти звонки? Ведь когда телефон звонит его аккумулятор разряжается. На его зарядку требуется электроэнергия, а за неё приходится платить. Я понимаю конечно что за 100 звонков плата составит какие ни будь копейки, и всё же... При чём звонящие не хотят меня даже выслушать. А требуют информацию обо мне и моё согласие на их предложения. Что в какой то мере вредит мему эмоциональному состоянию и покою. Или на электронную почту приходит реклама-(спам), а для его удаления требуется время и усилия. Что делать в этих ситуациях. Как призвать к ответу этих звонящих и спамеров? Ведь я на этот спам и звонки согласия не давал. А информацию о том от куда у них мой номер телефона они скрывают.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, вопрос об ответственности, он очень дискуссионный. В нем нужна ВАША активная позиция. Надо быть готовым к долгой переписке, которая не гарантирует результат.

Алгоритм

- при звонках роботов, надо пробовать соединятся с операторам, у которых, не слушая их выяснять: полное название компании, адрес, контактный телефон. Далее сообщаете им - Ваша компания чересчур активна в продвижении своих услуг и рекламы вашего фонда. Я не давал вам письменного (и устного) разрешения на обработку и использование моих персональных данных, а также разрешения на коммуницирование со мной при помощи звонков или СМС (ФЗ №152). Прошу прекратить мне рассылку СМС или обзвон и требую, удалить мой номер из вашей базы рассылки СМС и обзвона. Как правило если это стоматологии и иных официальные фирмы, они удаляю и не звонят больше.

- Также после установления звонящей компании, можно отправить им письмо на электронную почту. Изложить вышеуказанное с указанием номера на который поступают звонки. Далее в конце: дополнительно сообщаю, что в случае отсутствия ответа рассмотрения моего обращения, мной будет подана жалоба в Федеральную антимонопольную службу РФ, а также в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Согласно ст. 5 федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 года, такие нежелательные звонки и СМС, нарушают общие требования к рекламе и предусматривают ответственность в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

- Далее если продолжаются звонки писать заявления в указанные инстанции.

БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ, ИХ НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.

Делайте выводы.

Я отметил что Ваш ответ был для меня полезен. И это действительно так. Но я так и не понял, при звонках роботов с каким оператором надо связываться? Со своим или оператором роботов? А так же то, как узнать оператора роботов? И роботы мне ни разу не звонили.