Нотариус говорит что надо обращаться в суд. Как правильно поступить?

• г. Москва

Бабушка оставила завещание на меня (внучку) как единственную наследницу.

Проживали вместе с бабушкой. Бабушка умерла в 2001 году. В наследство вступила в 2008 году. Но нотариус сделал право на наследство на квартиру, садовый участок не был учтен в наследственной массе. Сейчас хочу оформить участок, так как бабушка не успела оформить приватизацию. Нотариус говорит что надо обращаться в суд. Как правильно поступить?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Кроме того, рекомендую Вам вступить в члены СНТ и оплачивать за участок членские и целевые взносы, в том числе оплатить образовавшуюся задолженность по членским и целевым взносам. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Нотариус прав, если нет документов о праве собственности бабушки на участок. Надо подать заявление в суд. По запросу суда получите кадастровые документы и по решению суда сможете оформить участок на себя.

В какой суд обращатся по месту моего жительства или по месту нахождения участка? Еще раз спасибо.