Наследственное дело заведено, но полиция не отдает ключи от квартиры умершего двоюродного брата - что делать?

• г. Великий Новгород

Полиция не отдает ключи от квартиры, где проживал умерший двоюродный брат. Я оформил наследственное дело, натариус сказал ждать 6 месяцев. Могу ли я требовать ключи от квартиры от полиции если наследственное дело заведено.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если ключи в полиции-значит могут являться вещественны доказательством.

Уточняйте статус в полиции. Говорить о правомерности требований можно на основании письменного отказа.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021)

"О полиции"

В течение 6 месяцев могут объявиться другие наследники - наверное этот аргумент приводят в полиции. Вам необходимо обратиться к нотариусу за справкой, что вы обратились с заявлением о принятии наседства. Данная справка будет основанием для допуска к наследственному имуществу.

Здравствуйте!

Непонятно-какое отношение вообще имеет полиция к наследству? Ровно-никакого, ключи обязаны отдать незамедлительно, пишите жалобы в прокуратуру в УСБ

Вы-собственник имущества со дня открытия наследства.

Можете сами вскрыть дверь и поставить новый замок.