Обманутые соседи - по нормам дом строят с согласия обоих собственников?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, соседи предупредили мужа о строительстве пристроя, попросили его подписать согласие, он подписал. После завершения строительства стало ясно, что их дом теперь вплотную к нашему стоит. Это не по нормам. Они козыряют тем, что муж согласился. Но дом полностью на мне, муж на него прав не имеет. Имеет ли его согласие какую-то роль или все-таки согласие нужно именно от меня, как от собственницы?

Ответы на вопрос (6):

Согласие нужно было от собственицы дома. Силы не имеет. Оспаривайте в

судебном порядке.

Даже если муж или Вы подписали согласие, то это еще не означает, что Вы лишены права защищать свои права в судебном порядке. Вы - не строители. Всех норм знать не можете. Но можете ощутить нарушение своих прав.

Согласие нужно, действительно от Вас, как от собственника. Но даже при его наличии, если пристройка построена с нарушением жилищных норм, соседи не смогут ее зарегистрировать. А Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Не надлежащее. Но даже если бы и было, к согласию приложен должен быть проект расположения на участке. Иначе согласие ничтожно даже от собственника. Ибо предмет соглашения отсутсвует.

Добрый день, Наталья.

Во-первых, это распространенное заблуждение, будто согласие соседа позволяет строить кому как хочется. Это не так. Согласие не отменяет нормы СанПИн, Противопожарные требования, Требования градостроительных регламентов, утвержденных правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования и т.д.

Во-вторых, согласия собственника не было как такого, если дом оформлен на Вас.

В-третьих, согласно ст. 222 ГК РФ такой объект является самовольной постройкой, на него не может быть оформлено право собственности, и если его размещение нарушает ваши права - подлежит сносу или реконструкции по иску заинтересованного лица, т.е. Вас.

Здравствуйте! Если муж не собственник и Вы не выдавали ему доверенность, то его согласие юридической силы не имеет. Перед обращением в суд Вам, как собственнику, необходимо направить соседям досудебную претензию (лучше почтой и с описью вложения, все документы с почты сохраните). Если Ваши требования не будут исполнены добровольно-то в суд.