Как правомерно заключить договор о материальной ответственности с вспомогательным рабочим на предприятии ЭВ и ВМ?

• г. Астрахань

Работаю на предприятии оператором ЭВ и ВМ (вспомогательным рабочим) в административно-хозяйственном отделе, выполняю работу по получению и отправке телеграмм и почтовых отправлений. Работодатель предлагает заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, правомерно ли заключать договор с сотрудником, если его профессия не входит в перечень должностей и в отделе специалист 1 категории с которым уже был заключен такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, нет, неправомерно заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, которое не обслуживает денежные ценности. В ТК РФ (ст. 243-244) и законодательных актах есть перечень, с кем заключение такого договора является обязательным, ваша должность и специфика работы туда не входит (есть перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85), однако это не означает, что вы не будете нести полной материальной ответственности за утрату или недостачу вверенных вам денежных средств, потому что согласно подп. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;...

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности не является для вас обязательным, а вот от ответственности в данной форме не освобождает даже при его отсутствии. Можете так и сказать работодателю).

Работодатель просто желает подстраховаться, поскольку вы получаете денежные средства под отчет (на телеграммы и почтовые отправления).

Всего наилучшего!