Справка о полном расчете с застройщиком необходима при оформлении налогового вычета, но что делать, если застройщик отказывается ее дать?

• г. Чебоксары

Нужна ли справка о полном расчете с застройщиком при оформлении налогового вычета или достаточно передаточного акта?

Застройщик-самодур не хочет давать справку.

Ответы на вопрос (1):

Для получения вычета по приобретенной квартире по ДДУ нужен и Акт приёма-передачи квартиры и документы, подтверждающие оплату, каковыми могут быть приходные кассовые ордера на оплату по договору ДДУ (если оплата происходила наличными денежными средствами) или Платёжные документы (платёжные поручения), оформленные в банке (если оплата происходила безналичным путём). Справка застройщика не является платёжным документом подтверждающим оплату она может быть дополнительным документом. Но если она - это единственный документ по оплате, то налоговый орган при наличии такой справки без подтверждающих платёжных документов, в вычете откажет. Поэтому справка особо и не нужна.