Застройщик отказывается предоставить справку о полной оплате - правомерно ли и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Киров

Застройщик не дает справку о полной оплате настаивая на подписании допсоглашения о переносе срока сдачи объекта. Законно ли это и какие действия я могу предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Да, это законно, если Вы не оплатили действительно.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не прав

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оплатили все, то не справка дается, а подписывается акт сверки взаимных рассчетов. Отказ неправомерен. Единственный вариант, идти в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, действия застройщик нарушают права потребителей, предусмотренные Законом О защите прав потребителей. Вы вправе истребовать указанную справку в судебном порядке, взыскать при этом компенсацию морального вреда за неудовлетворение требований в добровольном порядке

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! Для начала внимательнее ознакомьтесь с условиями договора. Если его условиями не предусмотрены действия застройщика..., направляйте письменно претензию по данному поводу, а в случае отказа обратитесь в суд...Застройщик желает себя оградить от уплаты неустойки, которую вы вправе истребовать в силу не надлежащего исполнения им обязательств..., вот и действуйте в рамках закона...

Спросить
Пожаловаться

Александр, поведение застройщика не правомерно,если вы уже оплатили полную стоимость цены. согласованную в договоре. Вам такая справка застройщика и не нужна. Доказательством вашей полной оплаты цены договора являются платежные документы (документы первичного бухгалтерского учета). которые выдавал вам застройщик в подтверждение факта платежа. А подписывать или нет дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве об изменении срока ввода дома в эксплуатацию - решайте сами. Если предложение застройщика разумное. объяснимое. мотивированное, то может быть и стоит согласиться. А, если застройщик хочет отодвинуть срок ввода в эксплуатацию из-за своей недобросовестности. то никакого соглашения подписывать не надо. По истечении договорного срока ввода объекта в эксплуатацию вы вправе взыскать неустойку за просрочку ввода в судебном порядке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я и дочь заключили ДДУ с Застройщиком, произвели 100% оплату договора, в настоящее время хочу произвести уступку прав требования дочери, однако застройщик в связи с переносом сроков сдачи объекта, вынуждает подписать доп. соглашение о переносе сроков, после чего даст согласие на переуступку. Законны ли его действия? Могу ли я совершить уступку без согласия Застройщика, если в ДДУ допускается переуступка, после полной оплаты цены договора?

Освобождает ли застройщика от уплаты неустойки подписание допсоглашения к дду о переносе срока сдачи объекта? Спасибо.

Получила сегодня уведомление от застройщика о переносе срока сдачи жилого дома. По договору ДДУ передача квартиры 01.07.2019, застройщик предлагает приехать на подписание допсоглашения со сроком 31.12.2019. Что делать, подписывать перенос срока сдачи или нет? И что по поводу компенсации, если подпишу?

Участвуют в долевом строительстве. Оплата за квартиру внесена в полном объёме. По договору передача квартиры в собственность должна произойти до 01.01.2016. Застройщик несколько раз переносил срок сдачи дома, без письменного уведомления дольщиков, только информация на сайте. Очередной перенос срока приходится на 2 квартал 2016 (уже нарушение условий договора). Каковы должны быть действия застройщика и действия дольщика? Обязан ли застройщик письменно извещать о переносе сроков и сам инициировать процесс возмещения неустойки? Спасибо.

В договоре долевого участия говорится о дате сдачи дома - 4 квартал 2014 г. Но Застройщик несколько раз переносил сроки. Хотим подать в суд на выплату им неустойки за несвоевременную сдачу дома. ! В договоре есть пункт, котором говорится о том, что при переносе даты сдачи дома Застройщик письменно уведомляет Участника и просит его явится для подписания доп. соглашения. В случае неявки Участника это расценивается как согласие о переносе срока. На сколько эта уловка Застройщика соответсвует Закону о защите ПП и ГК РФ? Не сочтет ли судья при рассмотрении выплаты неустойки этот пункт договора законным и откажет нам в иске к Застройщику. Благодарю всех ответивших!

Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома? В договоре сказано, что Застройщик обязан уведомить о переносе сроков сдачи объекта за 2 месяца. Сколько раз может осуществляться перенос сроков?

Пришло уведомление о переносе срока сдачи объекта, предлагают заключить дополнительное соглашение, при это никакой компенсации за перенос срока не обещают, просят их понять. Когда можно предъявить претензии застройщику сразу или после сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома с привлечением кредитных средств. Застройщик перенес срок сдачи дома до 31.12.2015 (срок сдачи объекта по дду 30.09.2015), уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, но была проинформирована по телефону. Застройщик предложил компенсацию 13000 р. (при стоимости квартиры 1690000 р.) Вопрос: на сколько суды идут на встречу дольщикам, если перенос по срокам всего три месяца или стоит сразу соглашаться на условия застройщика (просто нет уверенности, что в будущем не будет еще переноса по срокам). Заранее спасибо.

Застройщик прислал письмо о переносе срока сдачи объекта. Подскажите, обязательно ли писать отказ от подписания допсоглашения или просто проигнорировать? Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение