Что делать при разделе совместно купленной машины и дарованной квартиры в браке?

• г. Ростов-на-Дону

При разделе совместно купленной машины может суд выставить на торги машину или назначит сплачивать стоимость?

Квартира куплена в браке и сразу сделана дарение на 18 лет. дочь (было более 7 лет) Может бывший супруг потребовать сплатить ему половину стоимости данной квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В рассматриваемом случае квартира не подлежит разделу. Раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А причем здесь суд? Суд торгами не занимается. Суд вынес решение. И на этом все. А далее сами супруги решают, что им делать с машиной. Обычно один кто-то выплачивает стоимость половины доли другому супругу, которому машина не нужна и он требует выплатить стоимость доли.

Квартира мужу не принадлежит с даты государственной регистрации сделки дарения. Она уже как 7 лет дочери принадлежит. Она собственник единоличный.

Машину суд на торги не выставляет. В суде только производится раздел имущества. В случае неделимости вещи, то лицо кому по решению суда в единоличную собственность перейдет машина, обязан выплатить другому компенсацию.

Собственником квартиры является дочь, а следовательно разделить ее бывшие супруги не могут, требовать компенсации Вы тоже не можете.

Здравствуйте, Ольга!

При разделе совместно нажитого имущества суд может присудить машину одному супругу, которого обяжет выплатить стоимость 1/2 доли второму супругу.

Подаренная квартира является собственностью дочери, бывший супруг не вправе требовать выплатить ему стоимость когда-то принадлежащей ему доли в квартире.

Машина была продана мною в прошлом году, но за малую стоимость. Ему придётся отзывать купли-продажу? А в дарении квартире стоит "с проживанием", дочь его выписала по решению суда и правом пользования квартирой. Сейчас он хочет жить в данной квартире. Дочь выходит сделать ничего против этого не может?

Он утверждает, что ему жить негде и поэтому хочет отозвать дарение. Может ему можно сплатить и он откажется от этого права проживания?

1.обратиться с иском в суд ему никто не может запретить

2.Для расторжения договора нужно основание, указанное вами основание-"мне жить не где" не является тем, на котором суд расторгнет договор. Ему просто откажут

3.Супруг имеет право взыскать с вас половину стоимости авто на дату раздела, не продажи, а именно раздела, т.е. столько машина стоит сейчас.

Договор купли продажи суд не расторгнет. С вас взыщут эту сумму, а есть она у вас или нет, суд не волнует.

Если у вас нет денег, доходов или имущества, ваш муж не получит ничего.