Может ли совхоз лишить бывшую работницу молока за предыдущий год?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня мама работала в совхозе дояркой в конце года ей давали за отработанный год молоко, которое в дальнейшем мы могли продать либо брать для себя. Весной 2012 она уволилась и сейчас хотели продать остаток молока которое ей дали за отработанный 2011 год, но в администрации совхоза сказали что так как она уволилась то ее лишили этого молока, по какому то закону они сказали имеют право. Мне хотелось бы узнать существует ли такой закон и имеют ли совхоз такое право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Роза, г.Новосибирск !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Если данное МОЛОКО является НЕ выплаченной денежной компенсацией по зарплате, то ваша мама вправе требовать в СУДЕБНОМ порядке выплаты ей задолженности по зарплате !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

08:01 моск.

Поступите следующим образом:

1. уволившаяся работница подает работодателю письменное требование о выплатах

2. работодатель обязан письменно ответить

3. с учетом ответа принять решение о дальнейших действиях.

Можно поступить проще - обратиться с жалобой к надзирающему прокурору.

РОза, пускай ваша мама обратиться письменно в правление с требованием выдать молоко и получит письменный ответ. Потом в Прокуратуру и в суд. С Чесноков