Как сохранить имущество старенькой мамы - опыт более чем 15-летнего ухода и заботы.
199₽ VIP

• г. Москва

Вот уже 15 лет я ухаживаю за старенькой мамой, ей 96 лет. Это проявляется в ежедневном общении по телефону, частых визитах, обеспечении продуктами и найм сиделок. В последнее время появилась тенденция, что может быть оформлена дарственная на квартиру ее внуку, которы не принимает участия в ее жизни. Естественно меня это тревожит. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

А мама в своём уме?

Примите меры по оформлению дарственной на Вас -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения - простоя письменная форма и через МФЦ регистрация перехода права,

либо вызывайте постоянно врачей профиля психиатрического и иных для фиксации деменции и прочих отклонения - почва для оспаривания дарения внуку - ст. 177 ГК РФ.

Но если мама соображает - то воля мамы - святое... Внуку нужнее, ему девчонок некуда водить, возможно...

Здравствуйте, Евгений!

1. Если маме 96 лет и после ее смерти выявится, что имеется договор дарения на внука, который не принимает участия в помощи, то вы эту дарственную сможете оспорить.

2. В 96 лет старики - как дети, они плохо отдают отчёт своим действиям.

3. Если такое произойдёт, Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ.

4. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

5. Заранее, особо ничего и не посоветуешь, однако, если мама периодически ведёт себя не корректно, то можете фиксировать это на видео или записав разговор, чтобы потом это предоставить в суд при необходимости.

Всех благ вам!

Если есть необходимость в сиделке - то как вариант можете признать её ограниченно дееспособной и все совершенные после этого сделки только с участием опекуна.

Проведите разговор с матерью, чтоб она на Вас оформила завещание через нотариуса либо при жизни сделала договор дарения. Нотариус при дарственной не нужен. Вы можете оформить доверенность от матери на себя и отнести договор в Росреестр для регистрации права собственности. А там, как поступит сам собственник, это его право.

- см. ст. 572 ГК РФ.

1. Вам ситуация известна лучше, я лишь со стороны могу предложить вариант напрямую озвучить маме Вашу потребность в квартире в будущем, чтобы она четко понимала эту потребность и осознавала, что дарение внуку противоречит Вашим потребностям со всеми вытекающими последствиями. Если об этом молчать, мама может находиться в заблуждении, полагать, что квартира Вам не нужна. Если мама полагает, что внуку тоже нужна ее помощь, можно подумать над иными вариантами оказания такой помощи. А если намерение подарить квартиру возникло не без активного участия внука, рекомендую проверить, не сообщил ли внук Вашей маме некую недостоверную информацию, повлиявшую на ее решение.

2. Если договор дарения все же будет заключен, он может быть оспорен наследником дарителя по ст. 177 ГК РФ. Рекомендую подробнее проконсультироваться по данной процедуре, она непростая.

3. В отношении юридического оформления передачи квартиры лично Вам можете предложить маме договор дарения или пожизненного содержания с иждивением, либо, если сочтете нужным, можно не заключать никаких сделок.

Что проявляется "... Это проявляется в ежедневном общении по телефону, частых визитах, обеспечении продуктами и найм сиделок...".

Это похоже на психиатрическое заболевание...?

Проведите психиатрическое обследование, получите заключение врачей о ее состоянии. Через суд признайте её недееспособной. Возьмите опекунство над ней. Вы всё равно будете ухаживать за мамой. Внук вряд будет, да и не сможет так как Вы ухаживать. Всё таки мама.

Тогда любое оформленное завещание будет недействительно (ст.1131 ГК РФ).

А ранее написанное может быть оспорено.

Но если она понимает значение своих действий и способна руководить ими, т.е. вменяема, дееспособна, то уговорите оформить дарение на Вас (ст.572 ГК РФ).

Тогда будет переход прав собственности окончательно и безповоротно.

При невыполнении этого, вам только остается только ждать и ухаживать, а после смерти Вы только сможете оспаривать составленное на внука завещание.

Здравствуйте, Евгений! Запросить в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН на конкретный объект по конкретному адресу на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, согласно которому орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Тогда узнаете из выписки, кто собственник, и проведена ли сделка по отчуждению данного имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго дня.

Мама в возрасте 96 лет может не отдавать отчёта своим действиям.

В таком случае, договор дарения например, заключённый согласно статьи 572 ГК РФ может быть признан недействительным по решению суда, при наличии оснований, например статьи 177 ГК РФ

Поговорите с мамой при жизни, может завещание на Вас оформит.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением