Собственник газ-трубы просит частичную компенсацию расходов при подключении согласно новым правилам газификации
597₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Доброй ночи-- буду краток и признателен-согласно новым правилам газофикации-я собственник газ-трубы-проведено за личные кредитные средства-обозначено --не вправе отказать в выдаче согласия на подключение -- я и не отказываю-но логично прошу-частично скомпенсировать расходы - если практика на этот счет в отношении - исполнителя --огромное спасибооо--

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте.

Вы не отказываете и вправе рассчитывать на компенсацию в виде платы за использование вашей собственной трубы.

Заключите договор с тем, кто желает подключиться к вашей трубе.

В договоре оговорите существенные условия.

Вступившие в силу с 18 октября 2021 года новые правила подключения к газовым сетям изменяют логику взаимоотношений будущего потребителя газа и собственника частного газопровода, от которого планируется подключение. Раньше от лица, подавшего заявку на подключение, требовалось приложить к ней согласие собственника частного газопровода. Теперь эти согласования проводит газораспределительная организации. И отказать ей в подключении хозяин частной трубы права не имеет.

В новых «Правилах подключения к сетям газоснабжения» дается следующие определение:

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления

О том, как происходит взаимодействие с основным абонентом в ходе газификации, рассказывается п. 48 «Правил»:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

energovopros.ru

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Правительство РФ приняло правила бесплатной догазификации домов россиян (постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547). Догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Сроки подведения газа зависят от того, насколько далеко находится дом от газораспределительной инфраструктуры. Так, если газораспределительная сеть пролегает прямо под участком, на котором расположен дом, работы по подведению газа займут не более 30 дней. Если к земельному участку понадобится протягивать газопровод длиной до 30 м – не более 100 дней, от 30 м до 250 м – не более 135 дней, от 200 м до 500 м – не более 200 дней и т. д. В любом случае догазификация должна быть завершена до конца следующего года за некоторыми исключениями.

Какая допустимая продолжительность перерыва газоснабжения в течение месяца? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку – это можно сделать, через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Граждане, которые заключили договоры о подведении газа к дому после 21 апреля, но еще не подписали акты о подключении, тоже могут воспользоваться программой догазификации. Они вправе либо включить в договор условие о бесплатном выполнении работ, либо потребовать возврата денег, если они уже уплачены.

Соответствующие изменения внесены и в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации. "В планах-графиках будут определены мероприятия буквально по каждому населенному пункту, улице и дому с указанием конкретного месяца, в котором будет сделано подключение.

В вышеуказанном Постановлении Правительства в Правилах подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения сказано:

5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

По договору о подключении:

исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее - технические условия);

заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению);

Как видите, заявитель должен оплатить Исполнителю услуги по подключению. Оплата услуг по подключению-это есть компенсация ваших расходов

Есть судебная практика. Например, по гражданскому делу дело №2-411/2018. Иск о понесении истцом затрат на строительство и техническое аварийное обслуживание наружного газопровода низкого давления, предъявлен к администрации КУМИ органа местного самоуправления ССылка sudact.ru

В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" можете требовать требовать возмещения расходов на подключение.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно законодательствоа в данном направлении поменялось. И Вы не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей. На этот счет газоснабжающая организация должна вначале к Вам как основному абоненту обратиться в целях осуществления подключения заявителя. При Вашем отказе газововики обязаны обратиться будут в администрацию за установлением публичного сервитута.

Судебная практика по данному вопросу только складывается.

Но,надо отметить, что Вы вправе предложить подключающемуся заявителю компенсировать Ваши затраты. При этом если тот откажется на вряд ли через суд Вам удастся решить свой вопрос. Газовики установят через администрацию публичный сервитут и заявителя подключат. Как то так...

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

52. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

м) обязанность исполнителя обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка);

Апелляционное определение Севастопольского городского суда от 21.10.2021 N 2-744/2021, 33-3382/2021 Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольной постройки. Решение: Требование удовлетворено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, доброго дня.

Вам написали письмо в котором есть фраза...

не вправе отказать в выдаче согласия на подключение

Значит, если Вы откажете им, потребовав компенсацию, то газоснабжающая организация обратится с заявлением в Администрацию об установлении публичного сервитута.

Публичный сервитут налагает ограничения для собственника на распоряжение своим земельным участком. Публичный сервитут – это возможность использовать чужую землю (ст. 23 ЗК РФ). Часто такой сервитут устанавливают субъекты РФ и органы местного самоуправления. Если собственник не согласен с правовым актом о введении ограничений, документ можно оспорить. Также владелец земли может потребовать плату за ограничение своих прав.

Источник: www.law.ru

Практика

sudact.ru

Основание: Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением