Руководитель обвиняет сотрудников в мошенничестве из-за использования баллов в приложении для кофейни

• г. Москва

На работе использовали приложение, которое накапливает баллы за покупку товаров нашей кофейни. (Этим приложением обычно пользуются гости)

Мы накапливали баллы за счёт тех гостей, которые не зарегистрированы в этом приложении. Руководитель увидел это и сделал нам штрафы в размере той суммы, которая отображалась в баллах приложения. Сказал, что мы занимались обналом денег и мошенничеством. Хотя обналичить деньги с этого приложения невозможно, можно только оплатить покупку еды в кофейне этими же баллами. Сейчас он угрожает тем, что подаст заявление в милицию по поводу обнала. Является ли мошенничеством то, что мы пользовались баллами никак не выводя их в обналичивание?

Ответы на вопрос (5):

Ну формально вы получили доступ к имуществу (еда, напитки). А это же ущерб для собственника, т.к. вы не имели права этим пользоваться.

С уважением.

В любом случае (обналичивание это или нет), данные действия хоть и с натяжкой, можно квалифицировать, как мошенничество, ст. 159 УК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрый день Алина. Скорее всего здесь мошенничества нет, так как сами говорите это баллы за покупку, т.е. кешбек грубо говоря и который накопился от продаж. Но может причинение имущественного ущерба без признаков хищения, что ближе подходит, но ни как не уголовное преследование. Не вижу здесь ни какой признака кражи или мошенничества. Удачи.

Если на эти баллы покупали себе продукты кофейни, то это и есть мошенничество в чистом виде.

Алина, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам целесообразно до обращения собственника в полицию, решить этот вопрос с работодателем по соглашению сторон, в противном случае, возможна ответственность в зависимости от суммы "накопленных балов". Удачи.