Можно ли дистанционно оформить дарственную на жильё?

• г. Москва

У меня есть доля в квартире. Мне нужно оформить дарственную на мать. У неё тоже есть доля в этой квартире. Но я нахожусь в другом городе. Могу ли я дистанционно оформить дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, в крупных городах есть МФЦ с функцией дистанционного оформления сделок. Уточните в своем городе, есть ли такая услуга.

Для этого нужно подписать двусторонний договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Можете - через нотариуса.

Дистанционно нет. Только лично через Росреестр либо МФЦ. Стороны должны подписать лично договор дарения.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Да,обратитесь к нотариусу, у них сейчас есть возможность проведения дистанционных сделок.