Как правильно действовать, если тебя вызывают в суд из-за нарушения карантина - опыт кассира магазина без маски
199₽ VIP

• г. Севастополь

Я кассир магазина. Обслужила покупателя без маски. Полиция сняла на видео и составила протокол о нарушении. Теперь меня вызвали в суд. Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (12):

Признать вину и повиниться перед судом, чтобы меньше штраф дали.

С уважением.

Здравствуйте, Вера! Скорее всего дело по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности. В любом случае если есть видео, то можете признать вину, чтобы получить минимальное наказание в пределах санкции этой статьи.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здраствуйте!

Если вы согласны с нарушением (ст. 20.6.1 КоАП РФ), то Вам надо признать вину, это смягчит наказание.

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины.

Здравствуйте!

Такое нарушение преследуется по ст.20.6.1 КоАП РФ и предполагает в качестве наказания для граждан предупреждение или штраф от 1.000 до 30.000 руб.

Если для вас это первое нарушение, рекомендую раскаяться в совершенном деянии, так как это является обстоятельством, смягчающим ответственность, что позволяет вам просить о наказании в виде предупреждения.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;