Для решения вопроса наследования его гражданская жена предлагает мне 2 варианта.

• г. Москва

Прошу юриста помочь принять единственно правильное решение.

В сентябре этого года умер мой бывший муж. На свою однокомнатную квартиру он составил завещание в пользу своей гражданской жены (которая проживала с ним вместе, но не была прописана на данной жил. площади). У меня есть от него 13-ти летний сын. Для решения вопроса наследования его гражданская жена предлагает мне 2 варианта.

1 вариант - компенсацию после вступления ею в наследство.

2 вариант - после вступления в наследство она составляет завещание в пользу моего сына с оговоркой, что ни при каких обстоятельствах не откажется от своих слов.

Я склоняюсь, что единственно правильным решение, которое гарантирует защиту прав наследства, является наследование квартиры в равных долях между моим сыном и ею.

За ранее благодарна за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если у умершего отца вашего ребенка нет родителей, то сыну полагается не менее половины квартиры, оставленной по завещанию гражданской жене умершего (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). Есть у нее деньги компенсировать вам половину стоимости квартиры? В любом случае , до тех пор, пока не получите на руки деньги, не подписывайте никаких соглашений, иначе рискуете потерять и то и другое, - мой Вам совет. Завещание с той оговоркой, о которой вы говорите, не будет иметь никакой юридической силы. Несмотря на такую оговорку данное лицо сможет в любой момент изменить свою волю, написав новое завещание или просто отменив старое. Невозможно ограничить волю завещателя. Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь. С уважением,