Отказано в условно-досрочном освобождении после 3-х попыток - осужденный просит рассмотреть заново
50₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Хочу обратиться по следующему вопросу. По статье 105,222,162 был осужден за убийство сроком на 15 лет. На сегодняшний день срок отбытия наказания 3 года 6 месяцев 10 дней. При обращении в суд, в условно-досрочном освобождении было отказано, 3 раза, по причине имеющихся нарушений в первые 5 лет отбывания наказания. В настоящее время осужденный работает, не имеет нарушений, участвует во всех программах объявленных ИК, за что поощряется администрацией учреждения. Находясь в местах лишения свободы получил новую профессию. Женат. Материальный ущерб, определенный судом, семье убитого выплачивается ежемесячно. При оформлении документов на УДО администрация ходатайствовала об освобождении, осужденный имеет место для проживания и при освобождении, место работы.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, законом не ограничено количество отказов в УДО судом. Это право суда, удовлетворить ходатайство или отказать. Отказ можно обжаловать в кассационном и надзорном порядке. Вы указали, что срок отбытия наказания 3 г. 6 мес. и 10 дн. Если он только отбыл этот срок, то УДО не положено. Или это осталось ему отбыть?

Валентина, добрый день!

По указанным срокам Вами, вероятно, допущена опечатка.

Были ли обжалованы постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО?

Фактически, суд может отказывать в применении УДО вплоть до освобождения в связи с полным отбытием назначенного наказания, указывая при этом одни и те же основания. Каждое такое постановление необходимо обжаловать, как минимум, в кассационном порядке. Если срок на кассационное обжалование последнего постановления еще не истек - следует это сделать.

С уважением,

В.Н. Романов