Как подать в суд на соседа за залитие квартиры без экспертизы по ущербу?

• г. Воронеж

В туалете моей квартиры произошло залитие потолка натяжного и стен (покраска) по вине соседа вышерассположенной квартиры, установленной и отраженной в акте от управляющей компании. ВОПРОС! Т.к. соседи не идут на мировую, хотим подать в суд на возмещение ущерба, но денег на проведение экспертизы по ущербу нет. Как быть? Можно ли подать в суд без этой оценки, как указать сумму понесенную нами по ущербу? В какой суд подается заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, специализируюсь на этих спорах и сообщаю, что без экспертизы не получится определить обоснованную стоимость причинённого ущерба.

Первое: кто то и как то должен рассчитать сумму ущерба. Сможете сами, считайте сами. Ответить как? Не очень реально.

Второе: от суммы ущерба зависит выбор суда

Третье: нужно еще будет заплатить государственную пошлину за подачу иска, а она рассчитывается от от цены иска (суммы ущерба)

Четвертое: нужно составить правильно исковое заявление

Итог: или вы все это делаете сами, или надо кому то за это платить.

Сделайте минимальную оценку, так как, если суд назначит будет еще дороже..

Подробнее ➤

Вы отвитили на свой же вопрос, как без экспертизы вы узнаете стоимость которую вам должны выплатить? Можете отремонтировать за свой счет, потом предоставить чеки в суд и просить по ним взыскать.

Здравствуйте, Инна!

Вы можете провести оценку самостоятельно и обратиться в суд. Суд зависит от суммы ущерба.