2 года назад мы развелись, он теперь живет с другой женщиной у нее, а мы с детьми в нашей общей квартире (неприват), он - отв.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я прожила с мужем 18 лет, у нас 2 детей (дочь 22, сын 17). 2 года назад мы развелись, он теперь живет с другой женщиной у нее, а мы с детьми в нашей общей квартире (неприват), он - отв. квартиросъемщик. Я живу с гражданским мужем (у него регистрация на 3 года) который фактически содержит всю семью, бывший муж через сына узнал об этом, грозится выкинуть меня и мужа из квартиры, угрожает, может в любой момент прийти и устроить скандал (хотя квартплату не платит, детям не помогает). Какие у меня есть права в отношении проживания моего 2-го мужа на данной площади и что может сделать бывший муж (сотрудник милиции)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Ваш второй муж не может быть зарегистрирован по месту пребывания в Вашей квартире без согласия бывшего мужа. Бывший муж, независимо от того, является ли он ответственным квартиросъемщиком или просто бывшим членом семьи нанимателя, вправе проживать в данной квартире. Признать его утратившим право пользования квартирой практически невозможно. Он имеет право придти в квартиру и находиться в квартире, а также проживать в данной квартире. Если он против пребывания Вашего второго мужа в данной квартире, то Закон на его стороне. Вы можете либо изменить договор найма жилого помещения ( в зависимости от общей и жилой площади квартиры, площадей комнат), т.е. разделить лицевой счет, либо принудительно разменять квартиру. После раздела лицевого счета Вы можете зарегистрировать второго мужа по месту пребывания в данной квартире, и таким образом узаконить его пребывание в ней. Однако, в этом случае проблема полностью разрешена не будет, так как муж все равно будет иметь право пользования оставшейся комнатой. Принудительный размен технически сложнее, но он позволяет решить проблему полностью. Каким образом конкретно поступить, можно сказать, имея данные о Вашей квартире. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Выселение вашего гражданского супруга возможно только в судебном порядке. Участковый не будет и не имеет права этим заниматься. Однако вы должны иметь в виду, что гр. муж проживает в квартире незаконно, так как нет на это согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире, как того требует ст. 679 Гражданского кодекса РФ. С уважением,