2 года назад мы развелись, он теперь живет с другой женщиной у нее, а мы с детьми в нашей общей квартире (неприват), он - отв.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я прожила с мужем 18 лет, у нас 2 детей (дочь 22, сын 17). 2 года назад мы развелись, он теперь живет с другой женщиной у нее, а мы с детьми в нашей общей квартире (неприват), он - отв. квартиросъемщик. Я живу с гражданским мужем (у него регистрация на 3 года) который фактически содержит всю семью, бывший муж через сына узнал об этом, грозится выкинуть меня и мужа из квартиры, угрожает, может в любой момент прийти и устроить скандал (хотя квартплату не платит, детям не помогает). Какие у меня есть права в отношении проживания моего 2-го мужа на данной площади и что может сделать бывший муж (сотрудник милиции)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Ваш второй муж не может быть зарегистрирован по месту пребывания в Вашей квартире без согласия бывшего мужа. Бывший муж, независимо от того, является ли он ответственным квартиросъемщиком или просто бывшим членом семьи нанимателя, вправе проживать в данной квартире. Признать его утратившим право пользования квартирой практически невозможно. Он имеет право придти в квартиру и находиться в квартире, а также проживать в данной квартире. Если он против пребывания Вашего второго мужа в данной квартире, то Закон на его стороне. Вы можете либо изменить договор найма жилого помещения ( в зависимости от общей и жилой площади квартиры, площадей комнат), т.е. разделить лицевой счет, либо принудительно разменять квартиру. После раздела лицевого счета Вы можете зарегистрировать второго мужа по месту пребывания в данной квартире, и таким образом узаконить его пребывание в ней. Однако, в этом случае проблема полностью разрешена не будет, так как муж все равно будет иметь право пользования оставшейся комнатой. Принудительный размен технически сложнее, но он позволяет решить проблему полностью. Каким образом конкретно поступить, можно сказать, имея данные о Вашей квартире. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Выселение вашего гражданского супруга возможно только в судебном порядке. Участковый не будет и не имеет права этим заниматься. Однако вы должны иметь в виду, что гр. муж проживает в квартире незаконно, так как нет на это согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире, как того требует ст. 679 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: С мужем мы разведены более 5 лет. Он проживает с другой женщиной в другой квартире. Квартплату за нашу совместную муниципальную квартиру он платит ежемесячно, причем ставит на квитанциях свою подпись. В нашей квартире прописано 3 взрослых человека: Бывший муж,20-летний сын и я. Квартира общей жилой площадью 44 кв.м.,двухкомнатная, раздельные комнаты. В данный момент бывший муж хочет поставить замок на,так сказать, свою комнату, даже не спрашивая нашего с сыном согласия на такое мероприятие. Квартплату мы платим втроем. С сыном я живу вдвоем. Отец сейчас нашел ему квартиру съемную ближе к работе сына. Но,сын продолжает проживать со мной. Наша квартира не приватизированная. Ее давали мужу бывшему, когда он еще служил в армии, был прапорщиком. На то время мы были женаты 5 лет. Если можно, объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, как поступить мне, сыну. Какие у нас есть права? И имеет ли право так сделать бывший муж, как было описано выше? Заранее Вам благодарна!

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Моя мать проживает с мужем более 13 лет в муниципальной квартире. Нанимателями являются ее муж, его сын от первого брака и внучка (дочь сына) - они зарегистрированы в этой квартире. Мама зарегистрирована в другом месте. Сын с внучкой живут в другой квартире, соответственно квартплату и коммунальные услуги не оплачивают. Отношения мамы с сыном мужа плохие. Муж матери сейчас находится в очень плохом состоянии здоровья. Может скончаться с любой момент. Вопрос а следующем - когда муж мамы умрет, сможет ли его сын выгнать ее из квартиры, где она прожила столько лет? Регистрации то у мамы нет, в этой квартире, а право нанимателя муж утрачивает в момент смерти. Есть ли какие то способы у мамы остатья проживать в этой квартире,? Заранее спасибо за ответ.

Помогите мне, пожалуйста. Бывший муж не отдает ключи от квартиры и не пускает для проживания в квартире моей дочери от первого брака (в браке мы прожили 10 лет и дочь всегда его считала своим отцом) Квартира была получена при увольнении бывшего мужа из армии на него, сына и меня. Т.к я уже участвовала в приватизации родительской квартиры, поэтому квартира была приватизирована на сына (11 лет) и бывшего мужа. Сейчас дочь поступила в институт общежитие ей было отказано. Тогда я обратилась к бывшему мужу дать ключи от квартиры, но получила отказ. Мне и моей маме пришлось снимать жилье для дочери. Для моей семьи это очень тяжело в финансовом плане. А недавно я узнала, что квартиру, в которой 1/2 принадлежит моему несовершеннолетниму сыну бывший муж сдает в наем без моего согласия. Помогите нам с детьми восстановить наши права на квартиру и моя дочь могла проживать в этой квартире.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста: был развод 26.07.2011 по суду. Умерла сверковь и 2 квартиры ему остались - бывший муж - собственник. Бывший муж живет отдельно; я и мой сын (27.07.2006 г.) живем в второй квартире, алименты 2700 рублей, не помогает нам и плачу полностью за квартиру и не хочет платить за квартиру - я и сын. Бывший муж - собственник! Может на улицу нас выкинуть. Может быть расписку написать - буду платить за квартиру, когда сыну будет 18 лет? Спасибо. До свидания.

В неприватизированной квартире прописан муж (ответственный квартиросъемщик), я, наша дочь (4 года) и сын мужа от первого брака (13 лет). Первая жена просит выплатить ей 1/4 от рыночной стоимости квартиры для того, чтобы она выписала сына от нас и прописала к себе. Фактически в нашей квартире сын с матерью не проживают 4 года, кварплату не оплачивают. Может ли муж выписать сына по суду? Или какие вариенты есть в нашем случае: надо платить?

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Прописано 8 человек. Я, мой бывший муж, бывший свекр, и 5 детей. С мужем в разводе. Бывший муж и свекр здесь не живут - фактически живут в другом месте. Из 5 детей 1 несовершеннолетний (17 лет), остальные 4 - совершеннолетние. Ситуация следующая - дочь замужем, 5 лет уже, живет у мужа, квартплату платить не хочет, выписываться тоже. Один из сыновей ушел из дома - живет неизвестно где, общаться не хочет, квартплату тоже не платит. Накопилась задолженность за дочь и сына. Я так понимаю и в дальнейшем, что ни сын, ни дочь платить не будут. Выписываться тоже не хотят. Сын,который ушел из дома, вообще не желает общаться - не берет телефон и никак не контактирует. Можно ли как-то выписать их (сына и дочь) из квартиры, если они тут не живут и платить не хотят, выписываться тоже. Я не хочу платить за них, но из-за них задолженность по квартплате висит на всей квартире. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение