Можно ли обязать дочь которая получила наследство при живой 93 летней матери жить с этой дочерью?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Вопрос уточните. Наследство при живом человеке не получают. Договор дарения был?

Если был договор дарения ст.572 ГК РФ. И после получения такого "подарка",человек отказывается от ухода, будет очень трудно оспорить и как то повлиять на это, а тем более обязать ухаживать.

Обязать дочь, чтобы она взяла к себе мать нельзя.

Можно взыскать алименты на содержание матери.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Земля под домом которым владела мать был а не в собственности, лет 10 назад была приватизирована земля и мать сказала что бы не вступать в наследство сразу делайте на себя т.е. на дочь, а дочь продала дом а мать живет у чужих людей и дочь ее не хочет брать. Хотя у них 2 х комнатная полнометражная квартира. Может ли закон обязать дочь что бы мать проживала с ней?