Украли автомобиль и прицеп, бывший тесть торгует ворованным имуществом - как выяснить справедливость?

• г. Челябинск

Что делать в следующей ситуации: брат развёлся в 09/2015 г. без раздела имущества с супругой; с конца 2014 г. они проживали раздельно: супруга в своей квартире, а брат строил коттедж (начал в 2006), где и проживал. Рядом с этим домом стоял металлический гараж. В 2018 г. брат временно уехал в подмосковье на заработки. Воспользовавшись этим, бывший тесть похитил 17.09.2018 гараж и всё что в нём было: автоприцеп, автомобиль ВАЗ-2103 и некоторое движимое имущество принадлежавшее нашему отцу (брат ездил по доверенности, в ОСАГО был вписан только он), различные станки и другое имущество, которое принадлежало брату и стороннему человеку - его другу. Сам гараж - спорный: из полицейского опроса бывшего тестя - он дал его во временное пользование, по словам брата - он его подарил в состоянии "металлолом" около 10 лет назад (на тот момент), после чего брат его долго восстанавливал и улучшал. Бывший тесть гараж продал, остальное имущество, сильно подпорченное и разворованное - хранил у себя во дворе под открытым небом. Заявление о преступлении написали все 3 собственника хранящегося в гараже имущества, причем брат - дважды: первое, которое брат написал ещё в Москве - "потеряли". Полиция Красноармейского района, как и прокуратура не увидели состава преступления, заводить уголовное дело отказались и всячески старались "замять" дело. В 02/2019 бывшая супруга подала на раздел имущества: коттеджа и земли. Денег и работ в строительство она не вкладывала, но хочет продать имущество. Делят до сих пор.

В 04/2020 г. умер мой отец, и только 09/2021 я смог получить нотариальные свидетельства о праве собственности по завещанию на автомобиль и прицеп.

Интересует:

1.Возможно ли добиться справедливости и всё же завести уголовное дело на бывшего тестя за угон/хищение автомобиля и прицепа?

2.Относительно автомобиля и прицепа - это угон или самоуправство?

3.Не пропущен ли срок исковой давности?

4.Каковы перспективы дела?

5.В какую приблизительно сумму выльется юридическое сопровождение? (Возможно, дистанционно.).

Я нахожусь в г.Челябинск, брат - Красноармейский район, посёлок Мирный (пригород Челябинска).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 1) возможно 2) это хищение 3) нет 4) мы не гадаем. Нужно документы изучить. Перспективы есть

5) от 10 тыс. Минимум.