Возможно ли это без договора дарения его доли (что-нибудь вроде отказа от его доли в мою или внука пользу)?

• г. Москва

Мне, моему отцу и матери принадлежит на правах общей, совместной собственности (без определения долей) 3-х комнатная квартира. В настоящее время мы с матерью проживаем в ней вдвоём (отец вступал в новый брак и ныне проживает и прописан в другой квартире, также принадлежащей ему (одному) на правах собственности и доставшейся ему по наследству после смерти второй жены). Отец хотел бы оставить обе квартиры мне и внукам - моим детям (других наследников у него нет), в частности передать мне или внуку свою долю в первой квартире. Возможно ли это без договора дарения его доли (что-нибудь вроде отказа от его доли в мою или внука пользу)? Если нет, то лучше дарение или купля-продажа? Играет ли роль то, что отец является инвалидом 2-й группы, давно не проживает в первой квартире и жилплощадь давно проплачиваю я? Как лучше поступить, чтобы минимизировать в будущем налог на наследство? Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Без договора ничего не бывает. Только будете наследовать после смерти наряду с его новой женой, детьми, родителями. Так что , если он готов, то лучше вам сейчас оформить при его жизни - сделка в зависимости от вашего пожелания (продажа - ваша совместная собственность с супругой, дарение -=ваше личное имущество). Избежать налога можно в любом случае, пока не принят новй закон о налоге с дарения - заключив без нотариуса договор.