Конфликт интересов - город хочет построить паркинг на земле МГСА, а жители нуждаются в месте для машины
199₽ VIP

• г. Москва

На месте нашего гаража МГСА хотят построить многоуровневый паркинг.

Хочу уточнить, что земля находится в собственности города, арендодателем здесь является МГСА, а мой брат член мгса.

В нашей семье два пенсионера, инвалид и одинокая мама с ребенком. Место для машины РЕАЛЬНО нужно.

Но вместо машиноместа предлагают маленькую компенсацию 175 к. На эти деньги другой гараж не купить. Какие есть варианты чтобы получить именно место в паркинге или другой гараж или компенсацию чтобы хватило на гараж 280 к.

Ответы на вопрос (5):

Мне кажется что в Москве и за 280 к не купить гараж.

Вам по рыночной стоимости должны выплатить компенсацию.

А не столько сколько они Вам предлагают.

Судя по всему предлагают выплатить по соглашению, без суда (ст. 15, 421 ГК РФ).

Вам просто не надо соглашаться на такую сумму.

Она очевидно занижена.

Если будут через суд выплачивать, то эта сумма однозначно будет больше.

Тут просто надо занять грамотную позицию.

Здравствуйте, Наталия! Вы вправе отказаться от такой мизерной компенсации, а потребовать место на строящемся паркинге в обмен на гараж, если он не самовольно там возведен, а все официально оформлено, земля в аренде (ст.606 ГК РФ) и т.п. Согласия на такую компенсацию не давайте. Если возникнет спор относительно возмещаемой суммы, то предоставьте его разрешать суду (ст.131-132 ГПК РФ) либо сами подавайте исковое заявление на МГСА. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте!

Давайте опираться на закон.

Согласно пунктам 4, 4.1, 4.1.1 Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", чтобы инвалидам выделялось бесплатное пользование мест для парковки автотранспортных средств инвалидов (законных представителей ребенка-инвалида) ведется реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов.

Инвалид имеет право на внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записей о парковочных разрешениях инвалида в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на инвалида

Из этого следует, что Вам не просто должны, а обязаны предоставить одно парковочное место без всякого выкупа, так как паркинг строят на предоставленном инвалиду участку земли

В качестве варианта - предоставление другого участка земли рядом с домом.

Если Вы обратитесь в суд, то шансы у Вас максимальные

Наталия, здравствуйте.

Не соглашаетесь на денежную компенсацию! Если в семье есть инвалид, то его права не должны быть нарушены, требуйте предоставления машиноместа бесплатно либо требуйте компенсацию в размере рыночной стоимости

Согласно статьи 279 ГК РФ

сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

------

С уважением.

Здравствуйте, Наталия, если предоставленной компенсации недостаточно, делайте оценку гаража у независимого оценщика и требуйте сумму, указанную а отчете об оценке имущества ст.5 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Либо требуйте предоставление машиноместа в паркинге, если откажут, придется решать вопрос в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.