Как правильно оформить наследство - дарение или завещание квартиры для гражданки России с сынами-гражданами Болгарии?

• г. Воронеж

Я гражданка России, мои два полнолетних сына граждане Болгарии, как мне поступить с квартирой, которая у меня в России, сделать дарение или завещание, хочу привести Документы в порядок при жизни, чтобы потом не было проблем между детьми. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещание - они все наследуют после Вашей смерти, а дарение - Вы отказываетесь от всего сейчас и они могут распорядиться квартирой по своему усмотрению после перехода права собственности к ним. Дарение под какими-то условиями (например, что Вы там проживаете, они не могут ее продать) не делается (если юрист предложит такие пункты в договоре дарения, бегите от него). Оформив договор дарения Вы рискуете остаться на улице. Я, как юрист, выбрала бы завещание, даже имея прекрасные отношения с детьми, исходя из тех жизненных ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться в суде.