Совпадение адресов при оценке арестованного имущества - важный момент или несущественная деталь?
199₽ VIP

• г. Уфа

Должен ли адрес указанный в отчете об оценки по которому находится арестованное имущество, совпадать с адресом оцениваемого имущества (на титульном листе указан один адрес недвижимости, в итоговой части оценки недвижимости другой адрес)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Безусловно должен совпадать. Если по факту речь идет об одном и том же имуществе, то адрес должен совпадать как на титульном листе, так и в итоговой части отчета об оценке. Если имеется несовпадение, то налицо техническая ошибка, которая как минимум может вызывать вопросы. Техническая ошибка может быть исправлена лицом, которое составило отчет. Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. А в данном случае это именно так. Также в отчете должно быть указано точное описание объекта оценки.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также - отчет).

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны:

дата составления и порядковый номер отчета;

основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;

цель оценки;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;

Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 299 "Об утверждении Федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)"

II. Требования к составлению отчета об оценке

5. При составлении отчета об оценке оценщик должен придерживаться следующих принципов:

содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователи отчета об оценке), а также не должно допускать неоднозначного толкования полученных результатов.

Требования к содержанию отчета оценщика установлены в статье

11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" В этой статье ничего не сказано о том, что в отчете в обязательном порядке должен быть указан адрес объекта оценки. В данной статье говорится лишь о том, что в отчете должно содержаться точное описание объекта оценки .

Да, в этом случае, оценщик допустил техническую ошибку, указав разные адреса нахождения объекта недвижимости.. Возникает вопрос является ли такой отчет действительным? В законе сказано. Что в отчете должно содержаться точное описание объекта оценки.

Имеется ввиду не адрес нахождения объекта, а технические характеристики объекта. Если оценщик в своем отчете точно описал объект оценки, если точное описание объекта оценки позволяет идентифицировать этот объект, то отчет является действительным. Пристав имеет право принять такой отчет и отправить имущество на торги Чисто техническая ошибка не может делать отчет недействительным

Частью 4 статьи 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что, если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

В соответствии со ст.12 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены

названным Законом, признается документом, содержащим сведения

доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в таком отчете - достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное. Специалист-оценщик в силу Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" определяет рыночную стоимость объекта оценки.

При этом статьей 11 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлены общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки.

Отчет об оценке объекта оценки не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки; стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источника их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты определения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Здравствуйте, Наталья Владимировна, конечно, адрес должен совпадать, поскольку речь идет об одном и том же объекте недвижимого имущества, об этом Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

В отчете должны быть указаны:

Обратитесь к оценщику, производившему оценку о просите устранить несоответствие адреса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Давайте по порядку.

1. Должен совпадать адрес. Иначе не понятно, какой объект оценивали и отчет может читаться неоднозначно. Согласно части 3 статьи 85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

2. Оценщик же должен руководствоваться требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и готовить отчет в соответствии с данным нормативным актом. По сути имеет место просто опечатка в отчете оценщика и требует исправления, если адрес отличается. Вы можете указать на это судебному приставу-исполнителю, чтобы ошибка была исправлена, если это не позволяет однозначно идентифицировать объект для выставления на торги. Тем не менее если идентифицировать можно, то это не будет препятствием для направления на торги.

Имеет ли право пристав принять такой отчёт, с технической ошибкой и отправить имущество на торги?