Данный порядок проживания сложился "сам собой" - (мы с женой не акцентировали на этом внимания).

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. Я проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире (15,6; 18,0; 20,2 кв. м.) в комнате 15,6 кв. м вместе с супругой (я прописан, супруга - нет). В двух других комнатах проживают моя мать (20,2 кв.м.) и мой 15-летний брат. Данный порядок проживания сложился "сам собой" - (мы с женой не акцентировали на этом внимания). Я подал иск на разделение лицевого счета. Знакомые мне сказали, что при таком разделе учитывается сложившийся порядок проживания. Хотелось бы знать, что под этим понимается (условия, время проживания и т.д.); что может последовать (если может) со стороны ответчика (мать - "сложный" человек), если я самовольно займу другую комнату до раздела лицевого счета и как это может повлиять на решение суда; имею ли я юридическое право на другую комнату, если у меня родится ребенок до раздела лицевого счета; играет ли роль при разделе минимальная общая площадь, необходимая на 1-го человека (т.е. 18 кв. м.).

Укажите, пожалуйста, насколько возможно, наиболее важные аспекты, которые необходимо учитывать мне и которые будет учитывать суд при решении подобного спора.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Пока в квартире зарегистрировано 3 человека, то Вы можете претендовать либо на комнату 15,6 кв.м, либо, что менее предпочтительно,-18 кв.м(Ваша доля 17,93 кв.м в жилой площади), если указанные комнаты пригодны для проживания и изолированные(ст.86 ЖК РФ). Вам нужно доказывать, что Вы пользуетесь комнатой 15,6 кв.м по сложившемуся порядку пользования отдельно от матери и брата, которые не имеют в неё доступа, в ней нет их вещей(если Вы претендуете на эту комнату), а Вы не пользуетесь занимаемыми матерью и братом комнатами. Полезно доказывать, что Вы не ведёте общего хозяйства с матерью и братом. Доказательства- показания свидетелей. К участию в деле привлекается третьим лицом орган опеки в интересах несовершеннолетнего брата. Если в процессе слушания дела у Вас родится ребёнок и Вы с согласия матери ребёнка зарегистрируете его по месту жительства в квартире, что возможно, если по требованию ответчиков не будет запрещена регистрация до вынесения решения суда, то даже если Вы измените свои исковые требования и будете просить выделения комнаты 20,2 кв.м, то это меньше, чем 26,9 кв.м на двоих с ребёнком и ущемит интересы Вашего ребёнка, а ущемить интересы брата и матери тоже нельзя, поэтому в иске об изменении договора соцнайма Вам откажут, предложат решать проблему путём обмена, вплоть до принудительного по найденному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ). Хотите изменения договора соцнайма поселяйте родившегося ребёнка к супруге. Любые Ваши действия по заселению в другую комнату после обращения с иском в суд не будут иметь значения. Суд будет анализировать порядок пользования, сложившийся по взаимному согласию или по умолчанию до момента обращения в суд с иском.