Предприятие ошибочно перечислило с р/с в Сбербанке на р/с денежную сумму предприятия обслуживающуюся тоже в Сбербанке.

• г. Архангельск

Предприятие ошибочно перечислило с р/с в Сбербанке на р/с денежную сумму предприятия обслуживающуюся тоже в Сбербанке. Вопрос:

1. При подаче иска о взыскании суммы неосновательного обогащения к предприятию получившему денежные суммы, может ли суд обязать банк возвратить суммы на наш р/с. Предприятие получившее суммы не ведет предпринимательскую деятельность, письма с требованием возврата ошибочно перечисленных средств возвращаются.

Ответы на вопрос (2):

ваше дело правое - обращайтесь в арбитраж

при подаче иска также подайте ходатайство об обеспечении иска-наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете. Не забудьте оплатить госпошлину для подачи ходатайства.

Суд не может обязать банк, т.к Банк в деле не является стороной.