Полицейский обвиняет в нанесении удара - как избежать уголовной ответственности за причинение вреда здоровью

• г. Екатеринбург

Статья 318 часть 1 переквалифицирована на ч.2 через пол года (не установлено).

Полицейский хотел меня задержать за нарушение общественного порядка, хотел одеть наручники, я дернул свои руки, мы вместе упали. Когда падали, случайно задел своей ногой по его ноге. Он утверждает, что я специально его пнул. Сказали, чтобы дать подписку о не выезде, нужно сознаться, что я нанес удар умышленно и тогда ч.1, в противном случае меня закроют до суда. У потерпевшего есть заключение судмедэксперта о травме, заключение - не вызвавшее расстройства здоровья, а спустя 7 месяцев новое заключение эксперта - вред средней тяжести, более 3 х недель (ч.2). Что сделать, чтобы уйти в ч.1, какая была изначально. Выплатил небольшую компенсацию, он запросил в 5 раз больше, но денег не было. Он сказал, либо платишь, либо я тебя посажу. Я изначально говорил, что ударил его по ноге случайно, при падении.

Получается, я согласился, что пнул умышленно (рассмотрение дела в особом порядке по ч.1), потом следователь СК воспользовался этим и переквалифицировал на ч.2. Возможно ли ужесточение.

У меня была подписка о не выезде, СК (либо прокурор) объявил меня в розыск (хотя я не скрывался) - потом отменено.

У меня проблемы с сердцем, должны устанавливать кардиостимулятор, повлияет ли это на решение суда?

Не знаю, где находится дело сейчас, в СК не говорят, кто следователь тоже не говорят. Адвокат говорит, что тоже не знает.

Когда и куда заявлять ходатайства об ознакомлении с делом, вопросы к судмедэксперту (не предупредили, возможности задать вопросы к нему у меня не было) – законно ли это, о привлечении защитника (помимо адвоката), о проведении предварительного слушания (адвокат говорит, что это лишнее).

Могу ли я поменять адвоката (существует адвокатская этика), на каком этапе.

Ответы на вопрос (4):

Не факт что возьмут под арест. Может быть подписка о невыезде. Вам нужно искать адвоката. От показаний пока можете отказаться (ст. 51 Конституции РФ). Лишнего ничего не подписывайте.

УПК РФ, Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На любом этапе можете поменять адвоката. А ваш адвокат должен быть таким, чтобы не приходилось переспрашивать в Интернете непонятно у кого. А все вопросы решать только с ним.