Продала квартиру с предупреждением о капремонте, но пришла повестка в суд - кому платить за коммунальные платежи?

• г. Симферополь

Продала квартиру. Перед продажей при встрече покупателя предупредила, что капремонт не плачу, остальные коммунальные уплатежи внесены (и даже передала ему книжки с квитанциями)теперь, по истечению 3 месяцев приходит повестка в суд о рассмотрении дела по взысканию средств за коммунальные платежи (скорее всего капремонт) от нового хозяина. ОБЯЗАНА ли я платить за это?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас в договоре купли-продажи не указано, что долг по капремонту переходит к покупателю, то все законно. На словах можно все, что угодно сказать. Иск покупателя суд удовлетворит в этом случае и вам придется платить.

Здравствуйте! Да вы обязаны платить за капремонт. Вы можете продать жилое помещение с долгами за ЖКХ, а вот плата за капремонт даже после продажи ложиться на вас.

При оценивании моего ответа оценивайте без проставления звездочек.

Добрый день.

Александр, на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.

Судебная практика апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 22 декабря 2016 г. по делу N 33-7612/2016, апелляционное определение Валуйского районного суда Белгородской области от 26 декабря 2017 г. по делу N 11-81/2017, апелляционное определение Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 18 декабря 2015 г. по делу N 11-63/2015, апелляционное определение Сызранского городского суда Самарской области от 23 января 2017 г. по делу N 11-11/2017, определение Большемуртинского районного суда Красноярского края от 26 апреля 2017 г. по делу N 11-13/2017, апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 22 декабря 2017 г. по делу N 11-568/2017, определение Мирнинского городского суда Архангельской области от 30 ноября 2017 г. по делу N 11-21/2017, решение Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08 декабря 2017 г. по делу N 2-6929/2017.

Оплата за капремонт не является коммунальной услугой и согласно ЖК РФ долг оплачивает новый собственник. Вы ничего не обязаны платить как утверждают выше юристы.

Иск вам обязаны были выслать, ст. 132 ГПК РФ. Идите и перед судом знакомьтесь с делом, пишите свои возражения и просите суд отказать в иске.

В ДКП есть текст в п.7 ДКП "...покупатель становится собственником квартиры и прнимает на себя обязанности по уплате налогов, а так же за свой счет осуществляет ремонт квартиры, учавствует в расходах связанных с ремонтом, в том числе капитальным..."

Здравствуйте. Уточните вопрос пожалуйста.