Какие риски у дольщика при подаче на процедуру банкротства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть доля в квартире и договор ДДУ (дом не построен и не сдан, не в ипотеке) если я подам на процедуру банкротства могут ли меня лишить чего то из этого?

Ответы на вопрос (8):

Для начала важно разобраться, что является единственным жильем?

Если это единственное жилье то не могут.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ – это квартира или дом с земельным участком, которые находятся в полной или долевой собственности должника и членов его семьи, и является единственным пригодным для проживания помещением.

При проведении процедуры банкротства, единственная недвижимость исключается из состава конкурсной массы (имущество, которое будет продано с аукциона в счет погашения долгов).

что если недвижимость есть, но принадлежит супруге (по брачному контракту, наследству, покупке до брака и т.д.) и не является совместно нажитым имуществом? В таком случае она не подлежит реализации.