Отказались заключать социальный контракт на развитие бизнеса - правда ли, что это можно сделать только раз в 3 года?

• г. Ростов-на-Дону

Я заключила социальный контракт на поиск работы, на работу не устроилась, решила открыть свое дело, обратилась в соц защиту для заключения соц контракта на развитие бизнеса, они отказали, вернее даже не приняли документы, поясни что соцконтракт заключается не чаще 1 раза в 3 года. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Договор заключается на определенный срок от 3 месяцев до года.

Затем его можно продлевать. Количество пролонгаций может отличаться в зависимости от региона.

Например, в Хабаровском крае соцконтракт заключается один раз в год, затем соглашение можно продлевать не более 3-х раз за 3 года.

А в следующий раз договор можно заключить только через 3 года со дня заключения последнего контракта.

В каждом регионе устанавливается свой Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании соцконтракта. Но общие принципы во всех субъектах РФ одинаковые.

- см. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 296

Здравствуйте!

Регионы РФ ВПРАВЕ сами устанавливать некоторые важные моменты, касающиеся реализации отдельных пунктов "соцконтракта".

Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 г. №78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» (с изм. от 17.02.2021 года). П. 12 Приказа: семьи и одиноко проживающие граждане, которым оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта, вправе вновь обратиться с заявлением об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - заявление) по истечении 12 месяцев со дня прекращения действия социального контракта (предыдущего).

Ростовская область. Постановление Правительства Ростовской области от 04.07.2013 № 429, основания для отказа (п. 13.5)

- истечение менее 24 месяцев со дня расторжения ранее заключенного социального контракта в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения гражданином условий социального контракта;

- истечение менее 36 месяцев с даты ранее заключенного социального контракта.