Как узнать, по назначению ли тратятся мои средства приставами и почему долг не уменьшается?

• г. Сыктывкар

Вот уже 2-й год у меня удерживают 50% из зп приставы.

Но сумма долга почему то не уменьшается, как я могу узнать по назначению ли тратятся мои средства приставами?

Может есть какая то сверка?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Михаил Александрович. Вы можете запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства в письменном виде на основании ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, либо лично ознакомиться в ФССП с материалами исполнительного производства. А вообще, как предусмотрено ст. 110 вышеназванного закона, взысканные деньги сначала поступают на депозитный счет приставов и в течении 5 операционных дней должны перечисляться взыскателю. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. Любое бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Доброго дня Михаил Александрович.

В дополнение коллег сделаю предположение, что у вас есть несколько ИП и среди них есть например алименты... в этом случае, сначала будут гаситься из поступивших средств долги и текущие платежи более высокой очереди, а уже потом более низкой.

Например, согласно Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Запросите справки по движению ДС на депозитном счёте по каждому ИП и увидите сколько, когда поступило, распределены и отправлено взыскателю.

На работе справку по удержаниям со сведениями за каждый месяц, год и стыкуйте со справками пристава.

Если сводное ИП у вас, то деньги распределяются между всеми производствами.