Возможно сократить срок дела и доказать свою невиновность через независимую экспертизу записок - будет ли суд рассмотреть ее результаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно снизить срок по данному делу? И если провести независимую экспертизу и доказать что записки писала не Миxеева то примет ли суд это во внимание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Уточните пожалуйста ваш вопрос. Какое дело? Кем является Михеева по данному делу и т.д. ?

Уменьшить срок можно только путём кассационного обжалования приговора.

Такая жалоба подаётся в Президиум областного суда. К ней необходимо приложить последний приговор и копию апелляционного определения, если дело «ходило» в апелляцию. Данные документы должны быть заверены судом.

Жалобу могут подать либо сам осужденный, либо его адвокат. (ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления)

Экспертизу стоит провести, раз есть сомнения (ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы). После, ее результаты можно приобщить к материалам дела в суде (УПК РФ Статья 206. Предъявление заключения эксперта)

Нет, нельзя. Поскольку Зотов, по существу, оспаривает квалификацию приговора и полагает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ. В общем, он "берет" все на себя. При сохранении прежней квалификации снизить наказание невозможно никак, поскольку Зотов, фактически признает вину лишь частично и это раздражает суд.

Снизить наказание возмоно только путем переквалификации деяния на ч.1 ст.105 УК РФ, но это невозможно сделать без переоценки доказательств (или предъ\явления новых доказательств) , а на данной стадии процесса это уже невозможно.

Это лучший ответ

Судя по ответам юристов, они явно не читали прикрепленный вами файл

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №9-АПУ 19-20

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 ноября 2019 года

Относительно экспертизы Верховный суд указал следующее:

Кроме того, каких-либо противоречий и неясностей заключение

эксперта не содержит, выводы эксперта основаны на результатах

исследования соответствующих объектов с приведением в заключении

конкретных методов исследования, сравнительного анализа

характеризующих признаков объектов, научных методик, при этом выводы

аргументированы и обоснованы экспертом. Каких-либо оснований не

доверять выводам эксперта не имеется.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ш подтвердил

свои выводы и наличие технических ошибок (опечаток), в том числе при

указании названия экспертизы, инициалов Михеевой, при этом также

пояснил, что исследование проведено на основе методик, которые не

утратили свою значимость и на время проведения экспертизы, исследованы

были все представленные следователем объекты, содержащие образцы

почерка Михеевой, в том числе и ее ходатайство, представленных образцов

было достаточно для выводов, на основании которых были даны ответы на

заданные вопросы, в противном случае он уведомил бы следователя о

недостаточности представленных образцов.

С учетом изложенного Судебная коллегия не находит оснований для

удовлетворения ходатайства адвоката Мошковой о проведении повторной

почерковедческой экспертизы ввиду отсутствия оснований для этого.

Обоснованно было отказано в удовлетворении аналогичного ходатайства и

судом первой инстанции.

Верховный суд при рассмотрении кассационной жалобы ст 401.4 УПК РФ не будет принимать во внимание результаты независимой экспертизы Относительно экспертизы будет сделан тот же самый вывод, что и в апелляционном определении

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в частях второй - второй.2 статьи 401.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Отвечая на вопросы:

Возможно снижение срока (если не еще было приговора). Ходатайствовать о назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ при исключительных обстоятельствах и т.д. Это может любое смягчающее обстоятельство, а также смягчающее обстоятельство, не включенное в перечень ст.61 УК РФ. (Например звание Героя России, или почетного донора, наличие наград и т.д. ...)

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Вообще наличие смягчающих обстоятельств должно снижать срок наказания, но их надо доказывать. Представить характеристики например: с работы, бытовую, с учебы...

По второму вопросу: независимая экспертиза точнее ее заключение не принимается судом как доказательство. Только экспертиза судебная, назначенная следователем, судом.

Надо просить следователя или суд о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст.207 УПК РФ).

На разрешение эксперта поставить вопрос: что записки писала не Миxеева?