Высчитывает ли работодатель за медосмотр при увольнении после 5 лет работы на предприятии?
199₽ VIP

• г. Кострома

Отработала на предприятии 5 лет, медосмотр оплачивает работодатель.

Последний раз проходила в октябре 2021 г.,решила уволиться с 1 февраля 2022 г при увольнении работодатель сказал, что высчитает из зарплаты за медосмотр. Он имеет право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Нет. Это обязанность работодателя как организовать мед. осмотр, так и оплатить его. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований». Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Добрый день!

Проведение медицинских осмотров, указанных в трудовом законодательстве, это обязанность работодателя, при этом взыскание средств, потраченных на их проведение в случае увольнения работника, закон не предусматривает.

(ст. 69, часть вторую ст. 212 и часть шестую ст. 213 ТК РФ, часть пятую ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)

При этом работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником. Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит. (ст. 137 ТК РФ)

Здравствуйте.

За периодические медицинские осмотры, так же как за предварительные, производится оплата медосмотра работодателем (ст. 213, 266, 348.3 Трудового кодекса). При этом работодатель не праве удерживать сумму оплаты с заработка работника, даже если он собрался уволиться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

---------------------------

1. Не имеет никакого права работодатель ничего вычитать из вашей зарплаты за прохождение медосмотра.

2.Поскольку в статье 213 Трудового кодекса РФ прямо определено, что - медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

3.За нарушение работодатель по вашей жалобе в прокуратуру или в Госинспекцию по труду может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, если вдруг взыщет деньги, то вынужден будет их возвратить посте вмешательства прокуратуры или инспекции по труду.

3. Поэтому, не думаю, что с вас что-то будут взыскивать, данные нормы закона работодатели прекрасно знают, вполне вероятно что начальник просто "запугивает" вас, т.к. не хочет чтобы вы увольнялись.

4. Но вы все же предупредите его, что если будут взысканы деньги из зарплаты, то вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Госинспекцию по труду. И, если все же у руководства вашей организации нет в голове мозгов, и оно решит взыскать с вас деньги, то тогда и обратитесь с жалобами в указанные выше инстанции. Работодатель понесет административное наказание, а деньги вам в любом случае будут возвращены!

Здравствуйте. Организация проведения медосмотра, а так же его финансирование (ст. 212, 213 ТК РФ)-это обязанность работодателя, а не Ваша. Удержание денежных средств при увольнении не законно, предупредите об этом работодателя. В случае если удержат, обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру, для восстановления нарушенных прав.

Ольга, добрый день.

Нет, не имеет он на это никакого права.

У Вас есть теперь повод для обращения в трудовую инспекцию, если удержания произведут из Ваших выплат при увольнении

Источник: статья 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечивать...

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров... ,

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением