Получил тяжелую травму глаза на производстве в 2017 и не получил полную компенсацию - что будет в суде?

• г. Орёл

Получил травму глаза на производстве в 2017. Трвма признана тяжелой! От работодателя получил денежные средства в размере 15000 р. На лечение в счет будущей компенсации. Никакой компенсации больше не получил. В январе этого года уволился и хочу подать в суд. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если несчастный случай был зафиксирован, работник получил на руки акт о несчастном случае на производстве и заключение медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, он вправе рассчитывать на выплаты:

1. Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Оформляется выплата Фондом социального страхования. Он же ее и выплачивает. Образец заявления о назначении выплаты и информацию о требуемых документах можно получить в отделении ФСС по своему региону.

2. Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Исчисляется выплата исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка работника. Выплачивается она ФСС.

Расчеты ежемесячной страховой выплаты – сложный процесс. Следует проверить расчет ФСС до подачи заявления о назначении выплаты. Если вы согласитесь с ним, а позже обнаружите ошибку, будет уже невозможно изменить размер выплаты. Стоит внимательно отнестись к этой процедуре. От нее зависит размер страховой выплаты, которую вы будете получать на протяжении всей жизни.

3. Компенсация морального вреда.

Она взыскивается с работодателя через суд.