Проблемы с доступом и парковкой - история нового собственника квартиры в Челябинске.

• г. Челябинск

Я новый собственник квартиры. Жэк говорит, что есть протокол собственников жилья по поводу установки забора с воротами, но им он не был представлен. Бывший собственник квартиры ничего об этом не знал, в ней не проживал, сдавал в найм. Пульт от ворот категорически никто не дают, считают себя собственниками земли придомовой территории, сами асфальт закатали забор установили итп. Калитка работает неисправно, не можем выйти. Ул. Доватора д 30 Д, г. Челябинск, меня ограничивают в правах, не могу мебель итп ввозить, долго ждёшь пока кто выедит или заедит. Хочу писать заявление участковому, что ещё можно сделать чтобы был доступ и парковаться можно было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такие действия неправомерны. Вы, как собственник квартиры, являетесь одновременно и собственником общего имущества. В силу ст.ст. 30, 36 ЖК РФ, каждому собственнику принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая является идеальной, ее нельзя выделить в натуре, она не аналогична части имущества. Поэтому никто не вправе ограничивать права части жильцов, препятствуя доступу собственников к жилым помещениям. В частности, об этом высказался Роспотребнадзор. Соответственно, можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора Вашего региона.

Нужно подать заявление в полицию, сделать видео препятствий в пользовании, подать требования в УК о выдаче ключей, пульта почтой с описью вложения.

ЗАтем уже можно подать исковое заявление в суд ст.304 ГК РФ.