ИП столкнулся с необоснованным актом и претензией на оплату за электроэнергию - Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня проблема. Выписали акт на большую сумму. Я ип, была проверка электросчетчика в моем из помещении. Инспектор забежал самовольно, открыл счётчик своим ключом и обнаружил магнит, сделал фото. После этого, сотрудники позвонили мне. Я приехал, но магнита при моем присутствии не оказалось. Инспектор выписал акт на месте, я в акте указал на не согласие магнита (т.к при мне его небыло). Через месяц я получаю акт, фото с магнитом, расчёт на большую сумму около миллиона рублей. А ещё через месяц претензию оплатить в течении недели, а то будет отключение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Ответ надо писать на претензию.

Обращайтесь, поможем.

В акте есть свидетели представители.

Здравствуйте, Андрей! Если инспектор просто вбежал и получил доступ к электросчетчику, сам его открыл своим ключом, то есть обоснованные сомнения в том, что магнит Ваш. Вполне возможно, что инспектор сам подложил магнит, а это фальсификация доказательств по административному делу, что является поводом для подачи заявления о преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ. Ну а к делу об административном правонарушении за безучетное потребление нужно как можно быстрее подключать юриста (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы потом не взыскали за безучетное потребление через арбитражный суд. На требования пока ответить мотивированным отказом. В случае вынесения постановления в отношении Вас за безучетное потребление, обжаловать его.

Здраствуйте!

Вам надо подать претензию о несогласии с данным актом, в дальнейшем скорей всего придется обращаться в суд.

п. 62.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Доказательства, собранные с нарушением закона не могут быть применены в силу прямого указания ст. 50 Конституции РФ

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд и оспаривать акт, а пока нужно будет ответить грамотно на претензию.

Право на обращение в суд закреплено и в статье 3 ГПК РФ, которая гласит - заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так же писать заявление в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго дня Вам.

Однозначно нужно оспаривать данный акт в рамках судебного процесса, поскольку нарушена процедура

Вам, как ответчику, нужно подготовить отзыв на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ

При подготовке дела

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

------

возможность влияния внешнего магнитного поля на точность его показаний исключается, суды пришли к выводу, что выявленное в ходе проверки нарушение целостности антимагнитной пломбы само по себе не может свидетельствовать о безучетном потреблении электрической энергии
.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте, Андрей.

1.Оспаривайте действия контролирующего лица. Вы вправе обратиться региональное управление Федеральной антимонопольной службы с заявлением о нарушении прав потребителя при проведении проверки и составлении акта о безучетном потреблении энергии; обратиться в суд с иском о признании незаконным акта о безучетном потреблении энергии; выплаты суммы безучетно потребленной энергии и последующий иск о неосновательном обогащении.

Вам в помощь Порядок проведения проверки, выявления безучетного потребления энергии и составления акта, содержащийся в Постановлении Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Как минимум:

Потребитель должен быть уведомлен надлежащим образом за пять рабочих дней до даты предполагаемой проверки. Отсутствие такого уведомления суды расценивают как нарушение порядка, предусмотренного Основными положениями, и отказывают во взыскании суммы безучетного потребления энергии.

Предлагаю ознакомиться со статьей коллеги: zakon.ru