Вопросы по захоронению на кладбище Николо-Архангелькое - доказательства родства, количество праха в могиле, необходимые документы.

• г. Москва

Вопрос по поводу захоронения.

Умерла бабушка, ее кремировали и стал вопрос захоронения.

Есть место на кладбище где похоронен ее брат (одна мать, но разные отцы), помимо брата там ещё 2-е родственников похоронены, в итоге сейчас там 3 человека, похоронены все через кремацию, т.е. сейчас там урны с прахом 3 х людей. Последним умер брат бабушки (нашёл в интернете, что нужно доказать родство по последнему умершему).

Есть документы подтверждающие родство бабушки и ее брата (свидетельство рождении бабушки и ее брата, где фигурирует их общая мать).

Могила стандартного размера - 1.10 х 0.80.

Моя мать «ответственная» за могилу - есть документ (книжечка которое выдало кладбище).

Вопросы следующего характера:

1) Что нужно, чтобы доказать родство, достаточно ли свидетельства о рождении (документы выданы ещё при СССР)?;

2) Прах, скольких людей можно захоронить в одной могиле, интернете нашёл - 5 человек, а по телефону ГБУ «Ритуал» сказали до 12-ти;

3) На какие документы мне ссылаться (по первым 2 вопросам), при возникновении спорных ситуаций с администрацией кладбища;

Кладбище - Николо-Архангелькое.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"1) Что нужно, чтобы доказать родство, достаточно ли свидетельства о рождении (документы выданы ещё при СССР)?;"

- документы, вы данные в СССР действительны.

- родство можно доказать по любому захороненному. Слово "последнего" нет ни в одном НПА.

Ссылаемся на Ст. 7 ФЗ "О погребении.."

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга...

------------------------------------

2. Количество урн в могилу физически не ограничено ничем. Столько, сколько влезет. Включая подзахоронение на более глубокий уровень..

Доказывать отсутствие такого запрета Вы не обязаны.

Даже наоборот: должностное лицо, принимающее решение об отказе обязано мотивировать это ознакомлением Вас с действующим нормативным актом.

Спасибо!