Дулема - платить высокую цену или подать в суд? Как Потребителю обеспечить добросовестные условия оказания лицензионной услуги от Поставщика.
199₽ VIP

• г. Кострома

Есть Поставщик услуги (ООО с лицензией именно на эту услугу) и Потребитель этой услуги (другое ООО - только оно по условиям лицензии может быть единственным потребителем этой услуги).

Ранее между потребителем услуги и поставщиком было два договора - по одному Поставщик оказывал услугу и цена при этом была символическая, так как был второй договор - Потребитель предоставлял Поставщику некие права, на которых тот окупал затраты и зарабатывал.

Внезапно Потребитель не продлил договор предоставления неких прав и таким образом лишил Поставщика возможности зарабатывать на них.

Поставщик в ответ выставил новую цену, которая не только покрывает его затраты, но и частично упущенную выгоду в результате расторжения договора передачи прав.

Данная цена выше, чем на сложившихся рынках в 2 раза и намного выше той, которая была до этого (повторюсь она была символической).

В ответ уже Потребитель отказался от подписания договора по новой цене и требует рыночного ценообразования. Его аргументы - в данном случае цена должна определяться на основании Антимонопольного законодательства и цена, выставленная Поставщиком может быть признана монопольно завышенной.

По законам РФ и условиям лицензии оказание услуги без договора запрещено и поэтому Поставщик прекратил ее оказывать, что остановило деятельность Потребителя и он начал терпеть убытки.

Какой алгоритм действия Потребителя может быть признан добросовестным:

1. Подписать договор, начать платить по большой цене, далее подать в суд на снижение и потом вернуть излишне уплаченные деньги?

2. Или не подписывать договор, нести убытки, подать в суд на Поставщика (или в МАП) и, если суд примет решение о снижении монопольно высокой цены, потребовать от Поставщика возмещения всех убытков и упущенной выгоды от отсутствия оказания услуги?

Суд может продлиться много месяцев и отсутствие деятельности может привести к серьезным убыткам Потребителя, несоизмеримыми со стоимостью услуги.

Насколько вероятна возможность взыскания этих убытков с Поставщика услуги?

Ведь он не имел права оказывать услугу без договора, а договор не подписывался именно Потребителем хоть и по причине несогласия с выставленной ценой.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

1. Подпишите договор - согласитесь на условия. Оспорить будет трудно.

2. Не подпишите договор, не сможете работать...

Оба варианта практически тупиковые.

С чего вы взяли, что это монополия, если сами пишите, что на рынке есть другие цены, значит и другие поставщики?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае такой спор лучше решать в арбитраже по правилам 2 пункта, так как арбитражные суды часто опираются на практику ВАС, которая говорит о том, что если вы подпишете условия контракта по завышенной цене и фактически придете к исполнению, то вы согласны на его условия и ФАС уже не поможет

Поэтому лучше не подписывать договор, и взыскивать убытки в порядке ст 15 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 6. Монопольно высокая цена товара

Согласно данной статьи

1. Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее - сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:

1) путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;

В соответствии со статьей 6 данного закона у Потребителя имеются весомые юридические основания для признания выставленной Поставщиком цены-монопольно высокой. Для этого ему нужно подать жалобу в УФАС по вашему региону. Таким образом добросовестное действие Потребителя-подача жалобы в УФАС Признание цены монопольно высокой позволит Потребителю взыскать:

Статья 15 Гражданского кодекса РФ и статья 37 закона о защите конкуренции позволяет пострадавшему от нарушения антимонопольного законодательства взыскать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

Здравствуйте Дмитрий

Вероятность успеха одной из сторон зависет от признания вины, кто допустил ошибку

Учитывая сложившуюся ситуацию можно конечно вступить в судебную тяжбу, которая отнимет время и деньги, при этом стороны понесут убытки соответственно.

Лучше всего миром согласовать все пункты дальнейшего сотрудничества.

(с небольшими потерями)

Если никак не получиться согласовать, то:

1. Возможно заплатить более и далее взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, что это даст, снова суд и убытки, плюс в движении отсутствие приостановления деятельности

2. Признание вины, взыскание убытков, тоже как вариант, но опять таки производство встанет.

На сколько возможно взыскание убытков зависит как выше изложила от факта вины: установления нарушения договорных обязательств, кто первый нарушил? Причина нарушения?

Что касается отсутствие права на поставку без договора!

А было ли о расторжение заявлено? Письменные доказательства? И т.д.

Эти моменты существенны

Мирный Договор лучше всего, с небольшими потерями для обоих