Как помочь агрессивному брату, живущему в антисанитарии, провести психиатрическое обследование?

• г. Москва

Проживаю с братом (совершеннолетний) в квартире, он живёт в полной антисанитарии, агрессивный, в голове свой мир, который отличается от реальности, может рассказывать о том, чего никогда не было. На попытки объяснить, что нужно за собой убирать и из-за запаха от него невозможно жить, он проявляет агрессию, может начать кидаться, постоянно делает вид, что болеет и любит лечиться. При этом ходит на работу и для не знающих его людей кажется адекватным. У психиатра никогда не наблюдался и я хочу, чтобы врач провел обследование, но сам никогда не даст согласие. Кому и как нужно сообщить о его поведении так, чтобы его обследовали? Для скорой он не будет буйным.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите заявление на имя главного врача психиатрической больницы.

Для проведение психиатрического обследования, как впрочем и другого медицинского обследования, если нет опасности для общества и его здоровья, необходимо его личное согласие. Принудительный порядок исключается.

Марина Михайловна, здравствуйте.

Порядок оказания психиатрической помощи гражданам регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В соответствии со ст. 23 Закона психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих; его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 25 Закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных выше.

Адрес медицинской организации, в которую следует подать заявление, следует уточнить в Департаменте здравоохранения города Москвы.

В заявлении используйте основания проведения освидетельствования, перечисленные в законе (я их выделил жирным шрифтом).