Как помочь агрессивному брату, живущему в антисанитарии, провести психиатрическое обследование?

• г. Москва

Проживаю с братом (совершеннолетний) в квартире, он живёт в полной антисанитарии, агрессивный, в голове свой мир, который отличается от реальности, может рассказывать о том, чего никогда не было. На попытки объяснить, что нужно за собой убирать и из-за запаха от него невозможно жить, он проявляет агрессию, может начать кидаться, постоянно делает вид, что болеет и любит лечиться. При этом ходит на работу и для не знающих его людей кажется адекватным. У психиатра никогда не наблюдался и я хочу, чтобы врач провел обследование, но сам никогда не даст согласие. Кому и как нужно сообщить о его поведении так, чтобы его обследовали? Для скорой он не будет буйным.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите заявление на имя главного врача психиатрической больницы.

Спросить
Пожаловаться

Для проведение психиатрического обследования, как впрочем и другого медицинского обследования, если нет опасности для общества и его здоровья, необходимо его личное согласие. Принудительный порядок исключается.

Спросить
Пожаловаться

Марина Михайловна, здравствуйте.

Порядок оказания психиатрической помощи гражданам регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В соответствии со ст. 23 Закона психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих; его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 25 Закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных выше.

Адрес медицинской организации, в которую следует подать заявление, следует уточнить в Департаменте здравоохранения города Москвы.

В заявлении используйте основания проведения освидетельствования, перечисленные в законе (я их выделил жирным шрифтом).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно отреагировать управляющей компании на жалобу собственников на соседа, который развел тараканов и антисанитарию в квартире?

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

3 х комнатная квартира. Прописаны я и 4 моих детей (2 грудных), сестра с двумя детьми и бывший сожитель нашей матери. Сестра не дает устроить мне личную жизнь. Молодой человек (гр.муж) Москвич с соседнего района, помогает с воспитанием детей и прочим. Сестра запрещает ему находиться в квартире как днем так и ночью если даже мне нужна помощь. Что мне можно предпринять что бы она отстала от нас и не угрожала полицией?

После смерти отца братья Алексей и Степан Денисовы имели на праве оьщей долевой собственности квартиру, состоящую из двух смежных комнат, совмещенного санузла, коридора и кухни. Доли братьев определены как равные. Не желая проживать вместе с братом, Степан предложил ему купить его долю либо продать квартиру и разделить полученные деньги пополам. Алексей возражал против продажи квартиры как единого целого, так как комната была его единственным местом жительства, а средств для приобретения доли брата не имел.

Возможно ли в судебном порядке обязать Алексея дать согласие на продажу квартиры?

Вправе ли Степан требовать выдела ему доли из общего имущества в натуре?

Может ли Степан без согласия брата потребовать раздела квартиры с выплатой Алексею компенсации за его долю?

В торговом центре есть два туалета, в которых антисанитария, а также поврежденные или неработающие средства личной гигиены, в том числе санитайзеры.

Куда я могу обратиться по решению своего вопроса, желательно онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать проживать в квартире где прописан ее совершеннолетний ребенок? Квартира куплена до брака и принадлежит бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение