Подача иска на получение повторного решения суда о праве на наследство имущества, не зарегистрированного в установленном порядке.

• г. Воронеж

Мой отец с 2001 года проживал в доме № 50 по ул. Загорщино в с. Старая Чигла. Аннинский районный суд Воронежской области по делу № 2-51 14 января 2009 года решил признать за отцом право собственности на следующее имущество:

- жилой дом общей площадью 16.5 кв.м, с пристройкой, а также двух сараев, находящихся на земельном участке, площадью 3600 кв.м, с кадастровым номером 36:01:0670002:33;

- а также земельный участок, площадью 3600 кв.м, с кадастровым номером 36:01:0670002:33, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

23 января 2021 года отец умер. В завещании я указан наследником вышеупомянутого имущества. В установленное время я обратился к нотариусу для вступления в наследство. Однако, мне было отказано в выдаче свидетельстве о праве на наследство по завещанию на данный дом и участок, так как при жизни отец не зарегистрировал их в установленном законом порядке. Нотариус сказал обращаться в суд для того чтобы получить повторное решение суда, уже в мою пользу.

Какой иск/обращение подать?

Ответы на вопрос (8):

Иск об установления право собственности.

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить в суд иск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования.

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по завещанию с включением указанных вами объектов в состав наследственной массы. Иск подаете в районный суд по месту нахождения имущества.

Вам нужно в судебном порядке признать что данное имущество принадлежало вашему отцу далее с решением суда обращаться к нотариусу.

Здравствуйте, Всеволод! Вы должны обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Причиной для подачи такого иска как раз и является невозможность вступить в право наследования, написав заявление нотариусу. Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения имущества. С уважением!

Вы подаете иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, но уже не за отцом, а за вами и больше не нужно будет обращаться к нотариусу и на основании этого решения вы просто зарегистрируете свое право и ничего не будете платить нотариусу.

Здравствуйте, Всеволод. Ответ на Ваш вопрос указан в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

_

К иску приложите отказ нотариуса, решение суда от 14.01.2009 г., выписки из ЕГРН в отношении дома и земельного участка.

Здравствуйте Всеволод. Вы можете решить этот вопрос только обратившись в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования. Самой большой статьёй расходов у вас будет оплата государственной пошлины за подачу иска если не относитесь к категории лиц, которые освобождены от её уплаты. Но можно просить суд уменьшить размер государственной пошлины исходя из вашего материального положения если у вас небольшие доходы. Ответчиком будет администрация муниципального образования. Нотариус может быть в деле третьим лицом. И тут вопрос по дому неужели он площадью 16,5 кв.м.? На яндекс картах я такого не увидел и вообще с №50. Если дом фактически большей площади, то лучше признавать право собственности с учётом изменённой площади дома, которая могла увеличиться в следствии его реконструкции. И ещё ваш земельный участок не имеет сведения о границах, так как является декларативным, но это не является препятствием для вашего обращения с иском в суд.