Рискнуть и стать временным директором на свое имя - выгода или ошибка?

• г. Санкт-Петербург

Поступило предложение по заработку, устроится временым директором (оформление фирм ИП, ООО на свое имя). Может ли это на мне плохо отразиться? Такая деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я бы категорически не советовал вам заниматься, этой деятельностью. Оформив на себя ИП или ООО, вы будете обязаны отчитываться перед налоговой и прочее. За нарушение законодательства директора или ИП могут привлечь к административной, налоговой и уголовной ответственности с наложением штрафов и прочего. Помимо всего, довольно проблематично будет снять полномочия директора. Очень много рисков. Вам это зачем?

Приведу пример ответственности руководителя.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность директора за неуплату налогов, а также за совершение иных преступлений в сфере экономической деятельности. Все варианты таких преступлений прописаны в гл. 22 УК РФ. В числе прочих отмечены и налоговые преступления:

уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ);

уклонение от исполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);

сокрытие источников для взыскания налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).