Как открыть парикмахерскую - индивидуальное предпринимательство или самозанятость?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я парикмахер. Самозанятая. Хочу открыть свою парикмахерскую. По разной информации, так и не поняла, парикмахер может быть самозанятым или нужно ИП? С чего все-таки начинать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталия!

Конечно может быть самозанятым.

И ИП тоже может быть.

Вам выбирать.

Запретов на самозанятость нет.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ позволяет.

Здравствуйте, Наталия! Может быть согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" плательщиком НПД, т.е. самозанятым, т.к. данный вид деятельности не подпадает под ограничения, предусмотренные ст.4 и 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Нужно скачать приложение "Мой налог" и там зарегистрироваться с фотографией. Это простая процедура, дальше нужно будет только вносить доходы и платить налог по уведомлениям в приложении. Мой парикмахер зарегистрирована уже давно как плательщик НПД.

Здравствуйте Наталия!

Парикмахер имеет право зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (основание - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Примерный список профессий для самозанятых доступен в приложении «Мой налог».

Здравствуйте. Да, вы можете открыть свою парикмахерскую. Если вы будете работать не привлекая работников, то можете быть самозанятой. Если будут привлекаться работники, то нужно будет открывать ИП.

Вы вправе перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) находясь как в статусе физического лица, так и в статусе ИП (индивидуального предпринимателя). И при некоторых видах деятельности самозанятому придется оформлять ИП по требованию закона.

Обратите внимание, что льготы, ставки налогов для ИП на НПД такие же, как для физлиц в статусе самозанятых.

Парикмахер вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и уплачивать налог на профессиональный доход, в том числе арендовывать помещение под свою собственную парикмахерскую, однако вы не можете привлекать работников по гражданско правовым и трудовым договорам, так что самозанятым вы можете быть только если работаете в единственном числе

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Это лучший ответ

Тут всё просто - сели будете работать одна - то можно быть самозанятой. Если будеет привлекать работников - то нужен статус ИП.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Возможно, что несколько самозанятых независимо будут на одной площади оказывать услуги парикмахеров. Но тогда надо уточнить, как это помещение оформлено и т.д. Хотя можно обойти некоторые сложности.